New Acropolis Museum в Афинах
09.08.2013
В Афинах, Греция, недалеко от Парфенона и старого музея в июне 2009 года состоялось открытие Нового музея Акрополя (New Acropolis Museum). Автором проекта стал знаменитый швейцарский архитектор – Бернару Чуми (Bernard Tschumi ).
Музей уже давно нуждался в новом здании. Старый музей располагался в толще скалы, на которой и находится сам Акрополь. Стены музея со временем частично разрушились, а помещения малы для туристов и не совсем безопасны для посещения. New Acropolis Museum в десяток раз
превышает размер предыдущего музейного помещения. Оно находится у подножия скалы в трехстах метрах от Парфенона. Так туристы смогут не только посетить музей, но и насладится видом, который открывается перед ними. Ведь на скале находится современный храм, выполненный в стиле античного искусства.
Новый музей Акрополя от Бернара Чуми – это удивительно красивое четырехэтажное здание (включая и подземный этаж), созданное из стекла, алюминия и бетона. По форме оно напоминает неправильную трапецию, которая великолепно вписалась в участок, на котором все еще проводятся раскопки. Фундаменты старинных домов можно прекрасно разглядеть сквозь прозрачные перекрытия музея.
Общая площадь Нового музея Акрополя составляет 21 тыс. кв. м, из которых 14 тыс. кв. м отведено под экспозицию. Если на первом этаже посетители могут полюбоваться фундаментами античных зданий, то на втором представлены тщательно очищенные с помощью лазера скульптуры и
рельефы, перенесенные сюда из старого музея. Причем выставляются они без витрин, чтобы посетители могли воспринимать их почти так же, как во времена их создания, когда статуи в большинстве своем стояли прямо под открытым небом.
Однако самое главное, можно сказать, почти сакральное помещение Нового музея Акрополя находится на верхнем, третьем наземном уровне, который примерно на 30 градусов повернут относительного остального здания. Сделано это для того, чтобы плоскость его разворота была параллельна Парфенону. И это не просто прихоть архитектора. Смысл такого решения в том, чтобы, любуясь экспозицией, посетители могли перевести взгляд на Парфенон и представить, как выставленные фрагменты рельефов и статуи могли смотреться на его фризах и фронтонах.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1
Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.
Ливадийский парк
Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.
Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Долина нарцисcов
Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.
Испания. Усадьба ValdemossaПожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.