Никто не следит за тем, как расходуется энергия
31.03.2016
10% бюджетов городов в Украине идет на оплату энергоносителей, но при этом, на что конкретно расходуются эти средства чиновники на местах, в основном, объяснить не могут. Об этом рассказал Дмитрий Леськив, эксперт по энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации «Энергоэффективные города Украины».
Читайте также: На оборудование домов счетчиками потратят более 217 миллионов гривен
«10% из общего бюджета города (где-то эта цифра немного меньше, где-то – больше) – это колоссальная сумма, но человека, ответственного в городе за эти расходы де-факто нет. Некому объяснить, сколько ресурсов потребляют здания, сколько город за это оплачивает, сколько потребляет сфера образования или медицинские учреждения и тому подобное. При том, что за каждую копейку, которая тратится на другие цели есть по несколько ответственных и руководство знает, на что эти деньги пошли. Поэтому, очевидно, что с такой практикой пришло время прощаться и внедрять систему энергоменеджмента. Она дает ответы на вопросы, как эффективно управлять ресурсами, как снизить потребление ресурсов, найдя и ликвидировав проблемные места. А это может быть, например, расточительство, халатность или злоупотребления», – отметил эксперт.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Юсуповский дворец
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийСША. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Парк Феникс - жемчужина лазурного берега
Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.
Новая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиПарк Феофания
Стоит посмотреть, потому что:
- это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
- в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
электронная счетная машина)
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.