Никто не следит за тем, как расходуется энергия
31.03.2016
10% бюджетов городов в Украине идет на оплату энергоносителей, но при этом, на что конкретно расходуются эти средства чиновники на местах, в основном, объяснить не могут. Об этом рассказал Дмитрий Леськив, эксперт по энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации «Энергоэффективные города Украины».
Читайте также: На оборудование домов счетчиками потратят более 217 миллионов гривен
«10% из общего бюджета города (где-то эта цифра немного меньше, где-то – больше) – это колоссальная сумма, но человека, ответственного в городе за эти расходы де-факто нет. Некому объяснить, сколько ресурсов потребляют здания, сколько город за это оплачивает, сколько потребляет сфера образования или медицинские учреждения и тому подобное. При том, что за каждую копейку, которая тратится на другие цели есть по несколько ответственных и руководство знает, на что эти деньги пошли. Поэтому, очевидно, что с такой практикой пришло время прощаться и внедрять систему энергоменеджмента. Она дает ответы на вопросы, как эффективно управлять ресурсами, как снизить потребление ресурсов, найдя и ликвидировав проблемные места. А это может быть, например, расточительство, халатность или злоупотребления», – отметил эксперт.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Чехия. Вальдштейнский сад
Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.
Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаАлександрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Канада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.