Норвежские архитекторы создали хижины будущего

31.08.2015
Норвежские архитекторы создали хижины будущего

Знаменитое норвежское архитектурное бюро Снехетта разработало впечатляющий комплекс туристических хижин для Tungestølen, которые сочетают простоту традиционного жилья и современный дизайн.

В 2011 году ураган разрушил туристический лагерь Tungestølen, оставив нетронутыми только фундаменты зданий. За сто лет существования Tungestølen стал синонимом красивого и простого жилья в единстве с природой. Неудивительно, что за право восстановить комплекс боролись 67 команд архитекторов, сообщает The Local.

Норвежская треккинг Ассоциация (NTA), которой принадлежит достопримечательность, провела конкурс для идейного решения по реконструкции лагеря. И выбрала предложение Снехетты, ставшей знаменитой благодаря опере в Осло, Александрийской библиотеке в Египте и художественному музею в Лиллехаммере.

"Архитекторы сумели объединить в одном проекте нестандартный и традиционный подходы, и мы уверены, что комплекс станет новой звездой NTA," –заявила председатель жюри Анн Мари Аамелфот Хьелле. - "Это очень современные домики, но в то же время они больше, чем все остальные проекты-конкуренты, похожи на оригинальные хижины комплекса. В условиях конкурса было акцентировано, что новостройки по-прежнему должны быть хижинами с простым оснащением, как и другие объекты NTA, а самым важным является жизнь на природе без изысков."

Читайте также: В Лондоне откроют первый прозрачный парящий бассейн

Ураган Дагмар, который снес здания в Tungestølen на Рождество в 2011 году, был одним из самых сильных штормов в Норвегии за последние 50 лет. Домики были полностью разрушены, от строений остался только фундамент.

Любовь к походам в горы и жизни в единстве с природой стали отличительной особенностью норвежского туризма, а известные дизайнеры и архитекторы создают оригинальные объекты для этих целей.

Источник: Prian.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров