Новые детали в деле о взрывах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье
11.06.2012
Главное следственное управление СБУ объединило в одно уголовные дела, возбужденные по фактам взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье, а также по фактам угроз совершения взрывов в Донецке. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Игорь Калинин.
«Уголовные дела по фактам взрывов в городе Харькове 13 октября прошлого года, в городе Запорожье 21 октября и в городе Днепропетровске 16 ноября и 27 апреля этого года, а также уголовное дело по факту угрозы, совершения взрывов на территории города Донецка, объединены в одно следствие. Для этого есть все доказательства, собранные в ходе досудебного расследования», - сказал И.Калинин, отметив, что квалификация преступления (терроризм) при этом не изменится.
В свою очередь, начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко отметил, что по указанным делам собрано беспрецедентное количество доказательств.
Что же касается расследования взрывов в Днепропетровске, Деревянко отметил, что все обвиняемые дали чистосердечное признание. В начале августа, после проведения в деле необходимых следственных действий СБУ планирует передать уголовное дело в суд.
27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прогремело 4 взрыва, во время которых пострадал 31 человек (в том числе 10 детей). По информации МВД, все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны.
По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины («Террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц»), по которому предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении терактов в Днепропетровске 27 апреля. Пшонка добавил, что взрывы в Днепропетровске были организованы с корыстной целью - преступники требовали 4,5 млн долларов.
13 октября 2011 ночью в центре Харькова произошел взрыв у одного из киосков.
21 октября 2011 в центре Запорожья в супермаркете «Сильпо» сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения.
В ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса в Днепропетровске взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб финансовый директор одной из местных фирм.
Похожие новости
В Украине хотят построить первый подземный музей28.09.2015
Планируется создать в рамках торгово-развлекательного комплекса на Почтовой площади подземный музей с экспозицией.
Счетчики продолжают устанавливать по всей столице25.09.2015
До конца августа компания планирует довести количество установленных узлов до 2 тыс.
В Киевской области мусор будут перерабатывать в газ24.08.2015
Власти организуют производство попереработке мусора.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиОлеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийУникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Долина нарцисcов
Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.
Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
- здесь высажены любимые сорта английской королевы;
- цветы в розарии сгруппированы по цвету.Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.