Новые реформы ЖКХ уже в действии

12.11.2012
Новые реформы ЖКХ уже в действии

Минрегион Украины определил основные направления работы на ближайшую перспективу.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает пресс-служба ведомства.

"По количеству и значению условно эти направления можно назвать "7 китов", на которых держится реформа ЖКХ. Это, в частности, дерегуляция отрасли, полный учет ресурсов, создания эффективного собственника жилья, экономически обоснованные тарифы, монетизация льгот и субсидий, наличие "дешевых денег" для модернизации, а также применение программно-целевого метода при реализации каждого из направлений. При этом, подразумевается, комплексный подход, когда ресурсы концентрируются, а не распыляются по нескольким подобных программах, когда достигается синергетический эффект взаимодействия всех обозначенных направлений", - отметил Близнюк.

Министр также поставил в пример Запорожье, где реализовали совместный проект в водоснабжении со Всемирным Банком.

"Теперь себестоимость водоснабжения меньше установленного тарифа. Водоотведение тоже не убыточное, как раньше. Значительно улучшилось качество питьевой воды в водопроводе, экологические параметры очистных сооружений", - отметил он.

По мнению главы Минрегиона, такие примеры демонстрируют на практике применение всех семи подходов к жилищно-коммунального хозяйства, за исключением того, что все это было сделано в условиях действующей нормативной базы.

"При дерегуляции и совершенствование отраслевого законодательства, эффект от модернизации был бы еще более ощутимым", - подчеркнул Близнюк.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)