Новый дом для депутатов в центре Киева

02.07.2013
Новый дом для депутатов в центре Киева

В столице начинается строительство 16-этажки для депутатов. 195-квартирный дом будет готов через два года на улице Тропинина, недалеко от центра. Квартиры здесь получат депутаты, сотрудники Верховной Рады, а остальным жилье продадут по 1 тыс. долл. за квадратный метр.

На сайте компании-застройщика начали распродажу квартир. Согласно информации менеджера компании, строительство начнется уже в июле.

Стоимость квадратного метра составляет 8-8,1 тыс. грн. В доме предусмотрен подземный паркинг. Также для комфортной жизни нардепов собираются поменять все старые коммуникации в округе.

В Киевской горадминистрации подтверждают, что строительство скоро начнется. Правда, сколько квартир будет выделено Верховной Раде, пока не знают.
"Это они уже сами с инвестором заключают договор", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Кстати, в планах - строительство еще трех домов, которые помогут решить квартирный вопрос "бездомных" парламентариев: на ул. Обсерваторной, в Нестеровском переулке и на ул. Глубочицкой.

На проектирование и возведение всех четырех домов в этом году в смете Рады заложено 22,8 млн грн (средства должны выделить участникам строительного процесса, а те, в свою очередь, - отдать в вечное пользование часть квартир).

В данное время около 200 депутатов живут в гостиницах "Украина", "Национальный" и "Киев", на что в госбюджете предусмотрено 38 млн грн. Правда, народным избранникам жить в гостиницах не нравится, мол, там не очень удобно.

Так, депутат Сергей Гриневецкий совсем не против получить жилье.

"Я в гостинице "Украина" живу с 1998 года. Конечно, хочется отдельного жилья, кухни, чтобы супчик себе сварить. Может, и семья ко мне приехала бы. Но если будут претендовать на жилье более нуждающиеся коллеги, то я спорить с ними не буду, а если жилья хватит - не откажусь", - признался нардеп.

Дома для депутатов в Киеве не строились давно. В прошлом созыве разыгрывали всего четыре квартиры, а заявлений было около ста. Хотя каждый нардеп не из Киева по закону имеет право на обеспечение жильем.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III