Оборонительные валы в Василькове ничтожают ради современного строительства

26.12.2016
Оборонительные валы в Василькове ничтожают ради современного строительства

В Василькове на Киевщине разгорелся скандал вокруг уничтожения оборонительных валов Х-XVII века.

«Часть оборонного вала на улице Головачева – это культурное наследие. Вал является частью фортификационного сооружения Василькова и охраняется законом. Более того, валы, которые разрушают люди, еще даже не исследованы учеными», – рассказала сотрудник краеведческого музея Василькова Тамара Железная.

У нескольких домов от трехметровых валов «откусили» в нескольких местах по два-три метра почвы для расширения дороги.

«Этот вопрос будет озвучен на ближайшей сессии. Сообщим в земельную комиссию. Будет создана рабочая группа, которая выедет на место. Мы выясним, что именно там происходит и имели ли люди право проводить на валах любые работы. И главное, кто будет отвечать за разрушение валов», – рассказал депутат Васильковского горсовета Николай Недилько.

Читайте также: В Киеве работают над реконструкцией Святошинского парка

Между тем чиновники из Минкультуры уже взяли на контроль информацию о разрушении васильковских валов.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.