Оборонительные валы в Василькове ничтожают ради современного строительства

26.12.2016
Оборонительные валы в Василькове ничтожают ради современного строительства

В Василькове на Киевщине разгорелся скандал вокруг уничтожения оборонительных валов Х-XVII века.

«Часть оборонного вала на улице Головачева – это культурное наследие. Вал является частью фортификационного сооружения Василькова и охраняется законом. Более того, валы, которые разрушают люди, еще даже не исследованы учеными», – рассказала сотрудник краеведческого музея Василькова Тамара Железная.

У нескольких домов от трехметровых валов «откусили» в нескольких местах по два-три метра почвы для расширения дороги.

«Этот вопрос будет озвучен на ближайшей сессии. Сообщим в земельную комиссию. Будет создана рабочая группа, которая выедет на место. Мы выясним, что именно там происходит и имели ли люди право проводить на валах любые работы. И главное, кто будет отвечать за разрушение валов», – рассказал депутат Васильковского горсовета Николай Недилько.

Читайте также: В Киеве работают над реконструкцией Святошинского парка

Между тем чиновники из Минкультуры уже взяли на контроль информацию о разрушении васильковских валов.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.