Обзор рынка недвижимости: первое полугодие 2012 года
23.07.2012
За период с 1 января по 30 июня 2012 года по 10 административным районам Киева было совершено 7 156 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 4 838 продано в недостроенных домах. Обзор рынка недвижимость первое полугодие 2012 г Такие даные привели в агентстве недвижимости SV Realty. Вторичный рынок (проданных квартир) Январь – 633 единиц, февраль – 1 013 единиц, март – 1 320 единиц, апрель – 1 450 единиц, май – 1 630 единиц, июнь – 1 110 единиц. Первичный рынок (проданных квартир) Январь – 314 единиц, февраль – 698 единиц, март – 870 единиц, апрель – 950 единиц, май – 1 146 единиц, июнь 2012 года – 860 единиц. Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 42% приходится на однокомнатные квартиры и 11% на объекты с тремя комнатами и более. Максимальное количество сделок (70%) приходится на квартиры до $100 тыс., 21% в ценовой категории от $100 до 200 тыс. и 9% - в категории свыше $200 тыс. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1477/кв.м. на вторичном рынке ($1320/кв.м. на первичном). Самым дорогим - Печерский район, где средняя цена продажи составила $2888/кв.м. на вторичном рынке ($2497/кв.м. на первичном). Напомним, по итогам января-июня 2011 года на вторичном рынке жилья Киева было продано 4,547 тыс. квартир, на первичном рынке 1,968 тыс.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Чехия. Вальдштейнский сад
Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Аскания-Нова
Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!
Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Каменные могилы
Стоит посмотреть, потому что:
- многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
- это 400 га живописной целинной степи.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.