Оценщики требуют вернуть прежние правила

13.11.2013
Оценщики требуют вернуть прежние правила

Представители профессиональных сообществ оценщиков заявили об искусственной монополизации рынка. Они требуют отменить постановление КМУ №231.

По словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, количество субъектов оценочной деятельности искусственно ограничивается. До вступления в силу постановления КМУ на рынке работало около 4,5 тыс. оценщиков. Сегодня, по данным ФГИ, на рынок допущены только 350 субъектов оценочной деятельности. Около 1,7 тыс. оценщиков прошли обучение и получили квалификационное удостоверение, но получить сертификат субъекта оценочной деятельности не могут.

По словам эксперта, после прохождения обучения, вы приносите документы в ФГИ и они говорят вам, что это не то. Что у вас нет договора с «Украинским институтом методологии и качества оценочной деятельности». Без него вы сертификат не получите. По условиям этого договора, 80% дохода от оценки имущества будет уходить в качестве роялти лицензиару (Украинскому институту методологии и качества оценочной деятельности), и только 20% - оценщику.

По словам президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генриха Людкевича, постановление КМУ не может быть выше закона «Об оценке и оценочной деятельности» и противоречить ему. Самое ужасное, что может произойти – это признание сертификатов новых оценщиков недействительными и всех тех договоров, которые были заключены ими. Некоторые нововведения проработаны очень слабо. Например, условность оценки: оценщик будет принимать ответы собственника по телефону, без выезда на место нахождения объекта. Мир использует для вычисления налога рыночную стоимость объекта, а у нас в стране теперь используется искусственная «оценочная» стоимость. Уменьшение дохода оценщиков из-за высокого роялти создает коррупционные риски, что противоречит заявлениям властей об их уменьшении.

Если оценка будет, как и раньше, стоить 300 грн., то 80% (240 грн.) будет уходить на роялти, а остальные 20% (60 грн.) оценщику за его услуги. На эту сумму оценщикам нужно уплатить налог, расходы на содержание офиса и т.д.  Бизнес не возможен в таких условиях. Поэтому к 300 грн. будет еще доплата «наличными» (коррупция). В дальнейшем цены могут вырасти в 10 раз, как минимум.

По мнению представителя Открытого клуба независимых оценщиков «ОКНО» Андрея Филина, ценовая «вилка» ФГИ в 200-300 грн. не будет выдержана. У большинства новых оценщиков нет соответствующего опыта работы, они получают данные об объекте от хозяев по телефону. Из-за этого снижения стоимости оценки не избежать. Раньше власти активно обвиняли в этом прежних оценщиков, это стало одним из главных аргументов для введения новых правил оценки. Также серьезные риски представляет и то, что базы данных будут незащищенными, и то, что они будут находиться в собственности одной частной компании. Исправить это можно будет, только отменив нововведения и изменив Налоговый кодекс.

Из-за законодательных нестыковок назрела необходимость внести изменения в Налоговый кодекс, но сделать это нужно продуманно. В стране много оценщиков, риэлторов, архитекторов и юристов, которые не первый год работают на этом рынке и знают все его проблемы. Они могли бы поспособствовать изменениям и улучшить законодательство в лучшую сторону. В результате, выиграют все: и государство, и граждане.

По мнению оценщиков, изменения могут быть истолкованы только как схема для траты государственных денег на обучение новых оценщиков. Все это приведет к тому, что рынок будет полностью монополизирован, и все денежные потоки будут перераспредлены. Финансовая емкость рынка оценки имущества – 200 млн. грн. Если хорошенько сократить количество субъектов оценочной деятельности, можно получить довольно прибыльный бизнес. Причина последних событий как раз и заключается в этих цифрах.

Источник: realty.3doma.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.