Парковые лабиринты замка Бельведер
26.09.2013
Эти восхитительные сады на склонах Франции, города Перигор появились здесь еще в XVII веке. Относятся они к замку Бельведер, который построил советник Людовика XIV Бертран Верне де Маркессак, а сад был разбит его учеником Андре Ленотром. Они называются сады Маркессака.
Тип садов Маркессака относится к разновидности регулярного парка, получивших популярность в Европе в XVII-XVIII веках. Их общая площадь составляет 22 гектара. Внешне они представляют собой длинные аллеи для прогулок, выполненные в форме лабиринтов из самшитовых деревьев, которых тут насчитывается свыше 150 штук. Деревья выстрижены в округлой форме, которая напоминает курчавые спины барашков. Общая протяженность аллей составляет 6 км.
На южном склоне разместили типичные средиземноморские растения: монпелийские клены, дубы и земляничок. Северный склон, более влажный и холодный, засажен деревьями антлантического происхождения: полевые клены и грабы.
В 1861 году замок Бельведер и прилегающие сады Маркессака унаследовал Жульен де Серваль, который слыл большим поклонником ландшафтного дизайна и садоводства. Оформлению и украшению парка он посвятил 30 лет своей жизни. Именно он дополнил, уже существующий парк, итальянскими кипарисами, неаполитанскими цикламентами и соснами. Были приведены в порядок извивающиеся террасы, прогулочные аллеи были затенены от палящих лучей солнца, отреставрированы лестницы, башни, каменные хижины, ротонда и скамейки, вырезанные из скальной породы.
В 1996 году вся территория перешла во владения Клебера Российона, который добавил розмариновые аллеи и высадил кустарники полыни цитварной.
Ежегодно парк посещает свыше 150 000 туристов.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Круглый двор
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
- здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
- здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»Натальевка
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
- здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в НиццеИспания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Германия. Майнау: остров цветов
Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.