«Пассивная» эко-архитектура в центре Брюсселя

10.02.2016
«Пассивная» эко-архитектура в центре Брюсселя

Совсем недавно в Брюсселе, Бельгия было построено здание агентства Bruxelles Environnement, которое получило статус самого большого «пассивного» офисного строения в Европе. Авторами проекта стали архитекторы бюро Сepezed.

Как говорится в законе Брюссельского региона: «Каждое новое муниципальное здание обязано соответствовать определенному стандарту, а именно энергетическим характеристикам строительства с целью минимизации выбросов эмиссии диоксида углерода зданиями к 2020 году».

Восьмиэтажное здание-атриум имеет огромную закругленную крышу, которая выполняет функцию теплицы. Специальное тройное остекление обладает высокой устойчивостью к нагреванию, обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, тогда как автоматические жалюзийные системы защищают строение от перегрева в летний период. 

В фасад вмонтированы солнечные панели, используется система геотермальных насосов, механическая вентиляция практически не используется, а для удовлетворения потребностей технического обслуживания задействована дождевая вода.

Читайте также: Новый мурал появится на здании районной администрации Киева

По шкале BREEAM здание получило один из высших баллов.

На первом и втором этажах расположены: постоянная экспозиция о климатических изменениях в XXI веке, мультимедийная библиотека, конференц-зал и ресторан с органическим меню. Выше: офисные опен-спейсы и лаборатории, а с самой верхней площадки сквозь остекленную крышу-стену открывается вид на Брюссель.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!