Почему доброволец с Волыни больше года не может доказать, что он воевал в АТО

04.09.2015
Почему доброволец с Волыни больше года не может доказать, что он воевал в АТО

Тяжелораненый доброволец из Волыни уже больше года не может получить статус участника АТО. В свою очередь возмущение вызвал у бойца и его собратьев намерение Президента Украины Петра Порошенко немедленно присвоить такой статус погибшим военным в кровавых событиях возле Верховной Рады 31 августа.

Так, заявление президента подняла волну недовольства среди активистов и добровольцев, которые защищали страну на восточных ее рубежах. Среди них волынянин Богдан Пташник, который долгое время воевал в составе батальона «Донбасс» и был тяжело ранен на Востоке.

Отметим, Богдан Пташник - один из немногих, а может, и единственный волынский журналист, который по собственному желанию пошел на войну не ради профессии, а как рядовой боец. В сети интернет нашел объявление о набор в добровольческий батальон «Донбасс». Через знакомых достал контакты в Днепропетровске, куда и прибыл поездом.

Однако, 23 мая возле города Карловка колонна бойцов «Донбасса» попала в засаду террористического отряда «Восток». Этот день стал трагической датой для «донбассовцев». В нелегком бою погибли пятеро бойцов батальона, Богдан - получил тяжелое ранение головы и долгое время находился в тяжелом состоянии.

Читайте также: Новый тариф на холодную воду составит более 10 грн.

За тем следовало дорогостоящее лечение и «война» с местными бюрократами. С тех пор прошло больше года, однако ни одному из бойцов не предоставили статуса участника АТО, чтобы семьи могли получить льготы от государства.

Добровольцев и прочих военных уравняли в правах еще в апреле этого года. Тогда нардепы не устояли под давлением возмущенных граждан - добровольческие отряды первыми стали на защиту страны на востоке, первыми и клали свои жизни на передовой. Однако, через неопределенный статус герои не имели льгот, их семьи были бессильными при потере кормильца.

Как рассказал Богдан Пташник корреспонденту интернет-издания «Под прицелом» закон приняли, подписал его президент, но добровольцы до сих пор бесправны. Свой статус участников АТО они и дальше вынуждены отстаивать по судам.

«Закон подписан, но не был прописан механизм получения статуса участника боевых действий и льгот. Мы хотели, чтобы было по закону и для всех добровольцев и партизан. Теперь через суд пробуєм, но то унижение - судиться с государством, за которую кровь проливал» - отметил Птичник.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.