Поручители будут уплачивать налог при продаже недвижимости
18.12.2013
Министерство доходов и сборов утвердило, что с сегодняшнего дня поручители будут платить налог на доход от продажи недвижимости, которая была в залоге и отчуждена банком за невыплату кредита.
Согласно Налоговому кодексу, полученные от продажи залоговой недвижимости доходы не облагаются налогом. Но если банк по решению суда взыскает в счет погашения кредита залоговую недвижимость, то эта недвижимость считается проданной, а с полученного дохода уплачивается налог.
Поручитель должен отобразить такой доход в налоговой декларации (годовой) и уплатить сумму налога. Данное требование не распространяется на заложенное движимое имущество поручителя (ценные бумаги, автомобиль).
По словам главного бухгалтера банка «Национальный кредит» Елены Колос, банки обязаны уведомить налоговую службу о доходах поручителей от продажи залоговой недвижимости.
Раньше налогообложение таких доходов не было урегулировано. В Законе Украины «О налоге на доходы физических лиц» ничего не говорилось о налогообложении в случае взыскания имущества поручителя. Налог платиться не со всей суммы, вырученной от продажи недвижимости, а только с той части, которая превышает сумму долга заемщика. Базой для расчетов выступает оценочная стоимость недвижимости на момент обращения на него судом взыскания.
Поручитель должен отобразить полученный доход в декларации о доходах и имуществе. Уплата подоходного налога в размере 5% следует осуществить до 1 августа следующего за отчетным года.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.
Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.