Повышение стоимости коммуналки стимулируют к экономии

13.10.2016
Повышение стоимости коммуналки стимулируют к экономии

Высокие тарифы на газ будут стимулировать украинцев заняться энергоэффективностью. Об этом во время Часа правительства в Верховной Раде заявила заммистра экономразвития Украины Юлия Ковалив.

"Когда цены на газ были низкими, фактических стимулов к сохранению электроэнергии, газа, тепла, термомодернизации домов совсем не было", – отметила Ковалив.

"Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ", – считает Юлия Ковалив.

По ее словам, Украина потребляет в три раза больше энергоносителей на единицу ВВП чем страны Европы, в частности Германия.

"В результате наше производство, наша экономика не могут быть конкурентоспособным в условиях такой энергетической неэффективности нашей экономики. Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ", – считает Ковалив.

Читайте также: Долги коммунальных предприятий за электричество растут

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым до конца 2016 года принять всю необходимую законодательную и нормативную базу и с начала 2017запустить Фонд энергоэффективности, который позволил бы часть субсидий направлять на энергосбережение для увеличения инвестиций в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.

Согласно расчетам Минрегиона, за первые пять лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – от доноров.

Объем бюджетных субсидий населению на оплату энергоносителей в 2016 году вырос до 35 мрд грн с 17 млрд грн в 2015 году и около 5 млрд грн в 2014 году. В связи с выводом цен энергоносителей на рыночный уровень в правительстве оценивают возможный рост их объема до 70 млрд грн в 2017 году.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...