Правительство привлекло к разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестную частную структуру

20.12.2012
Правительство привлекло к разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестную частную структуру

Кабинет Министров определил в качестве украинских партнеров иностранных инвесторов по добыче сланцевого газа компании "Надра Юзовская" и "Надра Олесская", в которых 90% принадлежит государственной НАК "Надра Украины", а 10% - загадочной частной фирме ООО "СПК-Геосервис", пишет журнал "Власть денег".

Остается тайной, зачем в этом проекте, реализуемом вместе с мировими гигантами добычи газа Shell и Chevron, оказалась ранее особо неизвестная частная структура. Известно только, что среди ее учредителей - бывшие работники государственного НИИ "Науканефтегаз" Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, которых СМИ связывают с министром экологии и природных ресурсов Украины Эдуардом Ставицким.

Издание отмечает, что по месту регистрации "СПК-Геосервис" - Харьковское шоссе, 144 в - здание бывшего Дома быта, где сейчас работают бильярдный клуб и магазин оптики. Там никто и не слышал о фирме-соседке, которая стала партнером в многомиллиардном газовом проекте.

Предположениями относительно функций этой фирмы с "ВД" поделился один из членов обновлениями Общественного совета Минэкологии и природных ресурсов, попросив не называть его имени: "Ничего не мешает ООО "СПК-Геосервис" в будущем без лишнего шума стать главным собственником ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", получив таким образом возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению".

Кстати, осенью руководитель Shell в Украине Грехема Тайли заявил, что, заботясь о репутации, его компания проводит дополнительную проверку обстоятельств появления ООО "СПК-Геосервис" среди ее партнеров.

Компании Shell и Chevron изначально планировали подписать соглашение о разделе продукции с украинским правительством еще в середине сентября или начале октября, но дата была перенесена на 120 дней.

Важно отметить, что это не первый случай, когда государство привлекает разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестные частные структуры. В Украине набирает обороты внеконкурсная раздача нефтегазовых месторождений компаниям, приближенным к власти. Среди них пресса называет ООО "Голден Деррик", которое связывают с нынешним министром агрополитики Анатолием Присяжнюком и все тем же Эдуардом Ставицким. По данным СМИ, общая площадь участков, которые правительство уже передало этой компании, составляет 30 тыс. м2 и равна территории Молдовы.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС