Правительство привлекло к разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестную частную структуру
20.12.2012
Кабинет Министров определил в качестве украинских партнеров иностранных инвесторов по добыче сланцевого газа компании "Надра Юзовская" и "Надра Олесская", в которых 90% принадлежит государственной НАК "Надра Украины", а 10% - загадочной частной фирме ООО "СПК-Геосервис", пишет журнал "Власть денег".
Остается тайной, зачем в этом проекте, реализуемом вместе с мировими гигантами добычи газа Shell и Chevron, оказалась ранее особо неизвестная частная структура. Известно только, что среди ее учредителей - бывшие работники государственного НИИ "Науканефтегаз" Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, которых СМИ связывают с министром экологии и природных ресурсов Украины Эдуардом Ставицким.
Издание отмечает, что по месту регистрации "СПК-Геосервис" - Харьковское шоссе, 144 в - здание бывшего Дома быта, где сейчас работают бильярдный клуб и магазин оптики. Там никто и не слышал о фирме-соседке, которая стала партнером в многомиллиардном газовом проекте.
Предположениями относительно функций этой фирмы с "ВД" поделился один из членов обновлениями Общественного совета Минэкологии и природных ресурсов, попросив не называть его имени: "Ничего не мешает ООО "СПК-Геосервис" в будущем без лишнего шума стать главным собственником ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", получив таким образом возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению".
Кстати, осенью руководитель Shell в Украине Грехема Тайли заявил, что, заботясь о репутации, его компания проводит дополнительную проверку обстоятельств появления ООО "СПК-Геосервис" среди ее партнеров.
Компании Shell и Chevron изначально планировали подписать соглашение о разделе продукции с украинским правительством еще в середине сентября или начале октября, но дата была перенесена на 120 дней.
Важно отметить, что это не первый случай, когда государство привлекает разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестные частные структуры. В Украине набирает обороты внеконкурсная раздача нефтегазовых месторождений компаниям, приближенным к власти. Среди них пресса называет ООО "Голден Деррик", которое связывают с нынешним министром агрополитики Анатолием Присяжнюком и все тем же Эдуардом Ставицким. По данным СМИ, общая площадь участков, которые правительство уже передало этой компании, составляет 30 тыс. м2 и равна территории Молдовы.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Ботсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
Сокиренцы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
- в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
- в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский яворRosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.
Шаровка
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
- это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
- это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 годаУсадьба в Качановке
Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.