Развитие конкуренции в Украине останется в замороженном состоянии

04.02.2014
Развитие конкуренции в Украине останется в замороженном состоянии

В ближайшее время Верховная Рада намерена рассмотреть проект Общегосударственной программы развития конкуренции на 2014–2024 гг. Документ предлагает наделить АМКУ довольно широкими полномочиями — от оценки целесообразности госпомощи и запрета на ее предоставление в различных сферах до проведения оперативно-разыскной деятельности в отношении нарушителей.

Но поскольку парламент уже принял закон о госбюджете-2014, программа антимонопольного ведомства на этот год останется без финансирования, а развитие конкуренции — в замороженном состоянии.

По данным Всемирного банка, рыночная конкуренция в нашей стране в три раза ниже, чем, к примеру, в соседней Польше. Это не только сдерживает рост производства и производительность, но и создает почву для повышения цен.

В Антимонопольном комитете проблему не отрицают. Исследования ведомства показали, что только треть опрошенных менеджеров считают, что конкуренция оказывает влияние на их деятельность. Порядка половины товарооборота в стране приходится на рынки с ограниченной конкуренцией.

Исправить положение дел должна Общегосударственная программа развития конкуренции на 2014–2024 гг., подготовленная комитетом. По словам заместителя председателя АМКУ Ларисы Колесник, в ней увязаны действия 23 министерств и ведомств, а также областных государственных администраций.

Масштаб задумки впечатляет: все перечисленные органы власти должны согласовывать свою отраслевую и региональную политику с конкурентной и антимонопольной. Чтобы этого добиться, вслед за принятием программы должно быть утверждено еще 72 нормативных акта.

В планах антимонопольного ведомства — концентрация усилий на двух сегментах. В поле его зрения попадут, во-первых, рынки, конкуренция на которых неэффективна, во-вторых — монопольные рынки.

К первой группе относится, например, сегмент жилищно-коммунальных услуг. Для его либерализации запланированы меры по стимулированию создания частных компаний по обслуживанию жилья, а также объединений совладельцев многоквартирных домов. Параллельно АМКУ будет добиваться внедрения адресных государственных субсидий на услуги ЖКХ для льготников.

На бумаге эти предложения выглядят убедительно, хотя источники их финансирования (а значит, и возможность реализации) пока не определены. Программа предусматривает ограничение государственной поддержки не только граждан, но и компаний. Антимонопольщики рассчитывают, что им предоставят полномочия по оценке целесообразности госпомощи и запрету на ее предоставление. Речь идет о немалых средствах: под контроль комитета может попасть около 50 млрд грн. (порядка 3% ВВП).

Среди других рынков, требующих развития конкуренции, указаны почтовые и транспортные услуги, а также строительство, оптовая и розничная торговля автомобильным топливом. Для наведения порядка в этих отраслях АМКУ предлагает устранить "неопределенность в работе с правоохранительными органами".

Проще говоря, комитетчики не оставляют надежды, что им будет предоставлено право на проведение оперативно-разыскной деятельности. Тем более что такая идея получила поддержку у европейских экспертов, которые признали ее соответствующей нормам Евросоюза. Экономист Всемирного банка Марчин Пятковский отмечает, что сейчас политика АМКУ является слишком мягкой и неэффективной.

"Очень редко используются максимальные штрафы. К тому же они редко взыскиваются в полной мере", — отмечает эксперт. Ситуацию усугубляет тот факт, что оштрафованные компании часто проводят ликвидацию, а затем регистрируются как новые юридические лица. Расследованием подобных случаев предположительно и должна заняться собственная оперативно-разыскная служба АМКУ.

Еще один пример неэффективного рынка — электроэнергетика. Погоду на нем сейчас делают два основных игрока — государство, за которым числятся атомная генерация и часть тепловой, и частный ДТЭК. Такая конкуренция сложилась на рынке с подачи самого антимонопольного ведомства.

В свое время оно давало разрешения на проведение приватизации, в результате которой основные производственные мощности достались Ринату Ахметову. Теперь в комитете говорят, что положение должна исправить реформа энергорынка, которая изменит систему сбыта электроэнергии. Но об увеличении числа поставщиков электроэнергии антимонопольщики по-прежнему не говорят ни слова.

Впрочем, запланированные АМКУ реформы все равно придется отложить еще как минимум на год. В ведомстве надеялись, что Общегосударственная программа развития конкуренции будет утверждена еще до принятия госбюджета-2014, что дало бы шанс получить деньги для ее реализации.

Однако рассмотрение документа застопорилось, и теперь воплощение планов комитета под большим вопросом. Кроме того, отведенное на этот год финансирование самого ведомства выглядит более чем скромно.

Для оплаты прикладных разработок "в сфере конкурентной политики и права" в бюджете предусмотрено всего 1,2 млн грн. Это означает, что Антимонопольный комитет по-прежнему не сможет эффективно влиять на государственную политику в ключевых отраслях экономики, а госполитика в сфере конкуренции останется избирательной и "беззубой".

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.