Развитие конкуренции в Украине останется в замороженном состоянии

04.02.2014
Развитие конкуренции в Украине останется в замороженном состоянии

В ближайшее время Верховная Рада намерена рассмотреть проект Общегосударственной программы развития конкуренции на 2014–2024 гг. Документ предлагает наделить АМКУ довольно широкими полномочиями — от оценки целесообразности госпомощи и запрета на ее предоставление в различных сферах до проведения оперативно-разыскной деятельности в отношении нарушителей.

Но поскольку парламент уже принял закон о госбюджете-2014, программа антимонопольного ведомства на этот год останется без финансирования, а развитие конкуренции — в замороженном состоянии.

По данным Всемирного банка, рыночная конкуренция в нашей стране в три раза ниже, чем, к примеру, в соседней Польше. Это не только сдерживает рост производства и производительность, но и создает почву для повышения цен.

В Антимонопольном комитете проблему не отрицают. Исследования ведомства показали, что только треть опрошенных менеджеров считают, что конкуренция оказывает влияние на их деятельность. Порядка половины товарооборота в стране приходится на рынки с ограниченной конкуренцией.

Исправить положение дел должна Общегосударственная программа развития конкуренции на 2014–2024 гг., подготовленная комитетом. По словам заместителя председателя АМКУ Ларисы Колесник, в ней увязаны действия 23 министерств и ведомств, а также областных государственных администраций.

Масштаб задумки впечатляет: все перечисленные органы власти должны согласовывать свою отраслевую и региональную политику с конкурентной и антимонопольной. Чтобы этого добиться, вслед за принятием программы должно быть утверждено еще 72 нормативных акта.

В планах антимонопольного ведомства — концентрация усилий на двух сегментах. В поле его зрения попадут, во-первых, рынки, конкуренция на которых неэффективна, во-вторых — монопольные рынки.

К первой группе относится, например, сегмент жилищно-коммунальных услуг. Для его либерализации запланированы меры по стимулированию создания частных компаний по обслуживанию жилья, а также объединений совладельцев многоквартирных домов. Параллельно АМКУ будет добиваться внедрения адресных государственных субсидий на услуги ЖКХ для льготников.

На бумаге эти предложения выглядят убедительно, хотя источники их финансирования (а значит, и возможность реализации) пока не определены. Программа предусматривает ограничение государственной поддержки не только граждан, но и компаний. Антимонопольщики рассчитывают, что им предоставят полномочия по оценке целесообразности госпомощи и запрету на ее предоставление. Речь идет о немалых средствах: под контроль комитета может попасть около 50 млрд грн. (порядка 3% ВВП).

Среди других рынков, требующих развития конкуренции, указаны почтовые и транспортные услуги, а также строительство, оптовая и розничная торговля автомобильным топливом. Для наведения порядка в этих отраслях АМКУ предлагает устранить "неопределенность в работе с правоохранительными органами".

Проще говоря, комитетчики не оставляют надежды, что им будет предоставлено право на проведение оперативно-разыскной деятельности. Тем более что такая идея получила поддержку у европейских экспертов, которые признали ее соответствующей нормам Евросоюза. Экономист Всемирного банка Марчин Пятковский отмечает, что сейчас политика АМКУ является слишком мягкой и неэффективной.

"Очень редко используются максимальные штрафы. К тому же они редко взыскиваются в полной мере", — отмечает эксперт. Ситуацию усугубляет тот факт, что оштрафованные компании часто проводят ликвидацию, а затем регистрируются как новые юридические лица. Расследованием подобных случаев предположительно и должна заняться собственная оперативно-разыскная служба АМКУ.

Еще один пример неэффективного рынка — электроэнергетика. Погоду на нем сейчас делают два основных игрока — государство, за которым числятся атомная генерация и часть тепловой, и частный ДТЭК. Такая конкуренция сложилась на рынке с подачи самого антимонопольного ведомства.

В свое время оно давало разрешения на проведение приватизации, в результате которой основные производственные мощности достались Ринату Ахметову. Теперь в комитете говорят, что положение должна исправить реформа энергорынка, которая изменит систему сбыта электроэнергии. Но об увеличении числа поставщиков электроэнергии антимонопольщики по-прежнему не говорят ни слова.

Впрочем, запланированные АМКУ реформы все равно придется отложить еще как минимум на год. В ведомстве надеялись, что Общегосударственная программа развития конкуренции будет утверждена еще до принятия госбюджета-2014, что дало бы шанс получить деньги для ее реализации.

Однако рассмотрение документа застопорилось, и теперь воплощение планов комитета под большим вопросом. Кроме того, отведенное на этот год финансирование самого ведомства выглядит более чем скромно.

Для оплаты прикладных разработок "в сфере конкурентной политики и права" в бюджете предусмотрено всего 1,2 млн грн. Это означает, что Антимонопольный комитет по-прежнему не сможет эффективно влиять на государственную политику в ключевых отраслях экономики, а госполитика в сфере конкуренции останется избирательной и "беззубой".

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.