Рейтинг крупнейших частных должников Нафтогаза
19.08.2015
В начале августа Кабинет Министров предоставил госгарантии НАК “Нафтогаз Украины” для привлечения $ 300 млн (6,7 млрд грн по курсу НБУ на 17 июля) кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Кредитные средства будут направлены на закупку газа, который необходим стране в осенне-зимний период.
В то же время промышленные потребители Украины задолжали НАК “Нафтогаз” за природный газ 25,34 млрд грн. Чистый долг из этой суммы составляет 228,5 млрд грн. Еще 2,5 млрд грн – пеня и штрафные санкции. Долг сформирован по состоянию на 1 июля 2015 года.
Такие данные НАК “Нафтогаз Украины” привел в приложении к ответе компании на запрос Министерства финансов. Копия ответа и приложение к нему имеются в распоряжении редакции.
Согласно им, долг коммунальных и государственных компаний за газ составил 11,5 млрд грн.
Долг частных компаний перед государством на первое июля составил 13,9 млрд грн, а самым большим должником является киевский энергетический монополист – компания “Киевэнерго”. Ее долг составил 8,2 млрд грн. Компания входит в холдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову.
Стоит отметить, что значительная часть долга компании образовалась за низкие темпы расчетов за потребленную энергию. Например, только с начала 2015 года долг потребителей за тепловую энергию и электроэнергию перед “Киевэнерго” составил 2,5 млрд грн.
С учетом долга “Киевэнерго” предприятия Ахметова в общей сложности задолжали “Нафтогазу” 8,8 млрд грн.
Читайте также: Стоимость газа уже с апреля увеличится втрое
В тройку лидеров должников также вошли: ООО “Газукраина-Коммерс”, которая должна Нака 2 млрд грн, и “Харьковская ТЭЦ-5” с долгом в 771 млн грн.
Первая компания-должник использовалась олигархом Сергеем Курченко, что сбежал, для покупки газа у НАК “Нафтогаз”. В 2012 году “ Газукраина-Коммерс”, которая была записана на подставных лиц, приобрела у Нака 3,5 млрд куб м газа, но полностью за него не рассчиталась. Взыскать долг юристы Нака пытались через суды, которые стали на сторону государства, но безуспешно – “ Газукраина-Коммерс” зарегистрирована в оккупированном Симферополе (Крым).
Второй должник – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в Украине – “Харьковская ТЭЦ-5”. Компания обеспечивает теплом и электроэнергией Харьков. В 2012 году Фонд госимущества продал компанию ООО “Укристгаз”. Forbes связывал ООО с Юрием Бойко – тогда он занимал пост министра Минэнергоугля. Сегодня Бойко – лидер “Оппозиционного блока”.
Полмиллиарда за газ должен “Лисичанский стеклозавод” Пролетарий “, производитель аммиачных удобрений «Ривнеазот» Дмитрия Фирташа – 340 млн млн (долг сформирован в 2009 году), Белоцерковская ТЭЦ Константина Жеваго. 215 млн грн Алчевский металлургический комбинат, принадлежащий корпорации ИСД Сергея Таруты – 165,7 млн грн. Предприятие находится на непідконтрольній Украине территории.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Хортица
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
- здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
- здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
- с Хортицей связывают появление первой казацкой СечиСады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.