Рейтинг стран по гендерному равенству

02.07.2013
Рейтинг стран по гендерному равенству

Швеция занимает первое место в рейтинге равноправия полов среди всех стран Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Европейского института гендерного равноправия. Другими словами, именно эта страна стала самой благоприятной в Европе с точки зрения степени комфорта проживания представительниц прекрасной половины человечества.

В основу рейтинга исследователи положили разработанный ими же индекс гендерного равенства. Он вобрал в себя шесть основных показателей: работа, власть, знания, деньги, здоровье, время, а также два периферийных - неравенство (в рамках тех показателей, которые не были упомянуты ранее) и насилие. Индекс показывает, насколько близка каждая страна к достижению равноправия полов.

Первой в рейтинге стала Швеция, она набрала 74,3 из возможных 100 баллов. На втором месте - Дания, у нее 73,6 балла, на третьем - Финляндия с 73,4. В конце рейтинга находятся Болгария и Румыния, у них 37,0 и 35,3 балла соответственно. Средний показатель среди 27 европейских стран составил всего 54 балла, только 15 из 27 стран перешагнули через рубеж 50 баллов.

Социологи работали в основном со статистическими данными, полученными еще в 2010 году из официальных источников, таких как: Eurostat, Eurofond, Европейская комиссия по вопросам правосудия и другие. Информацию обосновывали с точки зрения аналитики. Принимался во внимание и размер страны. Европейские государства сравнивались и между собой, исследователи пытались установить, какие из показателей доминируют в той или иной стране.

"Разработанный институтом рейтинг позволяет каждому члену Евросоюза оценивать и сравнивать прогресс, достигнутый по разным аспектам равноправия полов. Я надеюсь, что этот инструмент будет широко использоваться и что он приведет к лучшему пониманию, а также дальнейшему прогрессу в области равноправия полов", - говорит глава Комитета по правам женщин и гендерному равноправию Европарламента, выходца из Швеции Микаэля Густафсона.

Источник:




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.