Ремонт за счет арендаторов

13.04.2012
Ремонт за счет арендаторов

Ранее ее размер зависел от ряда коэффициентов, которые умножались на единую базовую ставку — 12 грн./кв. м в месяц.
Теперь же горсовет утвердил целый перечень арендных ставок для различных сфер деятельности бизнеса, которые будут взиматься от экспертной стоимости объекта недвижимости.
Для большинства предпринимателей цена найма коммунальных помещений вырастет.
К примеру, продуктовым магазинам, в перечне товаров которых фигурирует спиртное или табачные изделия (подакцизные группы товаров), придется платить на 10–15% больше, а для банковских учреждений, ночных клубов и заведений общественного питания, торгующих алкоголем и сигаретами, арендная плата и вовсе повысится на 50–60%.
В то же время предприятия быта (парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви и часов, химчистки, прачечные и т. п.) сэкономят на аренде около 20%. Такую же "скидку" получат заведения общественного питания, не торгующие подакцизными группами товаров.
Новая методика рассчета арендной платы будет внедряться постепенно, так как она не распространяется на действующих арендаторов, а вакантных объектов недвижимости у города практически нет.
Годовые ставки аренды коммунальных помещений в ЛуцкеБольшая часть договоров найма заключены на один-два года, и по мере завершения срока их действия предпринимателям придется соглашаться на условия города или освобождать занимаемые помещения. Но маловероятно, что кто-то решит съезжать. Местные риэлторы утверждают, что снимать городскую недвижимость будет выгодно и по новым ставкам.
Ведь они все равно останутся ниже, чем на открытом рынке. "За последний год спрос на коммерческие площади вырос на 30%, а стоимость аренды — на 20%. К примеру, сейчас помещение под отделение банка в центре города предлагают за 200–250 грн./кв. м в месяц (аналогичное коммунальное стоит 100–130 грн.), под магазин — за 100–150 грн./кв. м в месяц (50 грн.), под офис — за 80 грн./кв. м в месяц (50 грн.)", — рассказал "ДС" глава правления Волынского агентства недвижимости Валерий Мусийчук.
По оценкам чиновников, суммарные поступления от аренды должны вырасти на 30%. Но доходы бюджета из этого источника практически не изменятся. По словам начальника отдела управления имуществом коммунальной собственности горсовета Тараса Яковлева, депутаты изменили и схему распределения средств от аренды. Теперь 30% денег будет поступать на счета балансодержателей — коммунальных предприятий, которые обязаны направлять их на поддержание технического состояния зданий.

Источник: ДеПо.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.