Реставрация "Колокольни Успенского собора" обойдется в 10 млн грн

27.09.2013
Реставрация "Колокольни Успенского собора" обойдется в 10 млн грн

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник заплатит 10 млн 396 тыс. грн за реставрацию и приспособление памятника архитектуры национального значения "Колокольня Успенского собора" компании "АСМ-Максимум", которая, по данным СМИ, зарегистрирована в Черкасской области на Валентина Панченко и имеет статутный фонд в размере одной тысячи гривен.

Сведения о сделке опубликованы в Вестнике государственных закупок № 72/1 (815/1) от 12.09.2013.

В колокольне проведут ремонтно-реставрационные работы деревянных и мозаичных лестниц, которые ведут на площадку колоколов, отреставрируют окна и двери, перекрасят оконные решетки, перештукатурят и покрасят стены и своды, изготовят и установят металлические ограждения, калитки и другие изделия, отремонтируют полы.

Кроме того, исполнители установят колокол "Всех святых", молниезащиту, водоотводы, автоматическую пожарную сигнализацию и систему отпугивания птиц. А помещение вестибюля переделают под "входную информационную группу для туристов" и помещение кассы.

Кстати, компания "АСМ-Максимум" в прошлом году за 2,19 млн грн провела противоаварийные работы в Воскресенском (Афганском) храме Киево-Печерской Лавры.

Справка. Колокольня Успенского собора построена в 1731-1745 гг по проекту Иогана Шеделя. Ее высота составляет 95,6 м, диаметр первого яруса - 28,8 м, а ее колокола весили 96 т. В 1903 году на четвертом ярусе колокольни установлены куранты, которые работают по сегодняшний день.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.