На крышах домов могут появиться парки

27.02.2011
На крышах домов могут появиться парки

Парки на крышах в Киеве
«Когда-то Киев был одним из самых зеленых городов мира, - говорит Александр Бригинец -  но сегодня мы не должны обманывать себя - вспомните о темпах уничтожения зеленых насаждений. Именно поэтому я предлагаю создавать парки на крышах, что уже давно практикуется во всем мире».

В частности, депутат предлагает обустроить парки на крышах общественных, промышленных и социальных сооружений (гостиницы, админздания) и объектах инфраструктуры (гипермаркеты, торгово-развлекательные комплексы и т.д.). По его мнению, это поможет решить проблему сокращения зеленых зон из-за плотности застройки и позволит улучшить экологическое состояние столицы.

«Как пример обустройства зеленой зоной можно использовать крышу здания Киевсовета. Тогда проводить экскурсии можно будет не только по коридорам, но и на крыше. Вместе с тем, это даст возможность владельцам зданий, строителям, кооперативникам и коммунальщикам оценить масштабы, затраты и выгоду от этой идеи», - добавил он. (Открыть тендер вы можете тут - Создать тендер)

Депутат так же прогнозирует, что застройщики раскритикуют его предложение, поскольку это будет требовать от них дополнительных расходов.
В центре Бостона появились искусственные деревья.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.