Российское ядерное топливо - новая зависимость для Украины

28.11.2012
Российское ядерное топливо - новая зависимость для Украины

Зависимость Украины от поставок российского ядерного топлива существенно возрастает.

Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Атом не хочет делиться".

По данным Госстата, в январе-сентябре этого года НАЭК "Энергоатом" импортировала ядерное топливо на сумму $466,2 млн. На долю тепловыделяющих сборок российской топливной компании ТВЭЛ пришлось $421,2 млн, или 90% всей суммы. Объем закупок у американской Westinghouse Electric Sweden AB составил $44,9 млн (10%). При этом за аналогичный период прошлого года соотношение составляло 70% и 30% соответственно.

В "Энергоатоме" отмечают, что это самое масштабное снижение доли Westinghouse с 2009 года.

Высокопоставленный источник в Кабмине пояснил изданию, что снижение объемов закупок объясняется реакцией российской стороны на работу с американскими поставщиками.

"В ТВЭЛ нам неоднократно заявляли, что не заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Украине тепловыделяющих элементов, если оно не сможет полностью загрузить действующие реакторы, - говорит собеседник. - Чтобы не обострять отношения в период подписания договора о создании совместного предприятия с ТВЭЛ, поставки со стороны Westinghouse производились в меньшем объеме".

Между тем увеличение зависимости Украины от поставок российского топлива уже повлекло за собой отрицательные последствия.

Так, по данным Минэнерго, с начала года стоимость топлива ТВЭЛ выросла на 9,6%. Источник издания в Кабмине объясняет это мировыми тенденциями. "Цена урана и его обогащения выросла повсеместно", - отмечает он.

Впрочем, член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма отмечает, что уран, который используется для производства российских тепловыделяющих сборок, в основном поставляется из Украины, и цены на него не росли.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает снижение доли Westinghouse и рост доли ТВЭЛ в поставках взаимосвязанными.

"Как только Украина лишилась альтернативного источника поставок, топливо стало дорожать", - отмечает эксперт. - Ядерное топливо рассматривается Минэнерго как реальная альтернатива природному газу. В этой связи крайне важно добиться настоящей диверсификации поставок топлива в сегменте, если мы, конечно, не хотим, соскочив с газовой зависимости от России, оказаться в новой".

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.