Рынок недвижимости: чего ждать?

27.06.2014
Рынок недвижимости: чего ждать?

И покупатели, и продавцы на рынке недвижимости потеряли ориентиры. Покупатели не знают, сколько платить, а продавцы – сколько просить. Между тем, выяснить реальную стоимость квартиры просто.
Сегодня в Украине мало активов, которые по уровню надежности могли бы соперничать с недвижимостью. Кредитный бум исказил картинку, поэтому цены на недвижимость оказались задранными.
Индекс ПФТС (фондовый индекс или корзина из самых ликвидных украинских акций) подешевел в национальной валюте примерно в 6 раз. А в долларах индекс ПФТС упал в 10 раз.
Валютные банковские депозиты сегодня еще внушают надежду, если размещены в правильном банке. Но непристойное поведение может продемонстрировать каждый второй банк. Что же остается инвестору? Правильно, переоцененная недвижимость.
Риелторы убеждают продавцов в том, что купить жилье в столице можно и за 30-40 тыс. дол. Если расспрашивать, то получится один из двух вариантов: или «жилье купил друг друга, где именно – не знаю», или «купили на Лесном гостинку в панельном доме у странных хозяев».
Если сравнивать с более умеренными и более точными оценками, то окажется, что реальные цены сделок с менее качественным жильем упали на 30-40% по сравнению с февралем-мартом 2008 года. В случае самых дешевых сегментов рынка – в 2 раза.
Будут ли цены падать дальше? Будут. До того, как банки начали кредитовать покупку жилья, стоимость однокомнатной квартиры в Киеве в среднем равнялась 100 арендных плат.
Простой пример: в 2003 году хрущевку в приличном состоянии на Печерске можно было снять за 250-300 дол. или купить за 35 000 дол. Сегодня же такое жилье можно снять за 3 000 грн. и выше, а если купить, то за 70 000 дол. или выше. Пока еще продавцы оценивают такое жилье в 170 арендных плат. Год назад или два было еще веселее – цена равнялась около двухсот арендных плат.
Цены продолжают расти. Соотношение стоимости аренды и стоимости квартиры может наблизится к 1:100. Падение остановится на уровне – 1:120 или 1:130.
Причин тому несколько. Первая – к осени крупные банки возобновят кредитование жилья. Гривневую ипотеку начнут брать те покупатели, которые будут иметь на счету хотя бы половину стоимости квартиры. Платеж по кредиту в данном случае будет соизмерим со стоимостью аренды.
Во-вторых, «на низком страте» находятся инвесторы, которые «ушли в кэш» и держат свои сбережения в валюте, в банковских ячейках. И хотя таких инвесторов немного, но они есть. Когда цены откатятся к уровню 2005 года, они не выдержат и начнут скупать то, что будет выставлено на продажу.
Вывод: на месте покупателей и продавцов жилья я бы смотрел не на объявления о продаже, а на объявления о сдаче в аренду.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.