С чем связан рост доллара?

31.03.2014
С чем связан рост доллара?

Рост безналичного курса доллара вызван увеличением спроса со стороны населения и отсутствием положительных новостей о кредитовании от МВФ, причем подорожание американской валюты может продолжиться, считают финансисты.

Люди начали скупать американскую валюту после того, как курс перевалил отметку 11 грн/$. «И рост спроса населения начал давить на безналичный курс, думаю, интерес граждан к валюте останется высоким. Полагаю, в ближайшие два дня курс гривны продолжит падать, хотя к концу недели это снижение будет уже не таким сильным, как сегодня», — уверен эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

Финансисты допускают колебания безналичного курса в рамках 11,3-11,35 грн./$.

Еще одна причина напряженности на валютном рынке — это отсутствие определенности по результатам переговоров между Украиной и МВФ. Сегодня последний день работы миссии Международного валютного фонда, а заявления о подписания договора о кредитовании Украины, так и не прозвучало. Все, что известно — это предварительные объемы финансирования: министр финансов Александр Шлапак вчера заявил, что они уложатся в $15-20 млрд. «Сегодня меморандум точно подписан не будет, собираются лишь объявить, что работа миссии в Украине было продуктивной и стороны нашли точки соприкосновения», — рассказал «Вестям» источник близкий к переговорам.

Финансисты уверяют, что подписание меморандума с МВФ способно вдохновить валютный рынок. «Думаю, сейчас курс межбанка реагирует на промедление с финансированием МВФ. Это главная причина девальвации гривны. Но как только на украинских счетах появятся первые средства Фонда, курс нацвалюты тут же укрепиться до 10 грн/$, а со временем и вовсе до 9 грн/$», — заверил «Вести» председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Что с заемщиками?

По мере роста курса доллара, ухудшается дисциплина валютных заемщиков, которым все сложнее гасить ипотеку и автокредиты, выданные в американской валюте. Финансисты вспомнили о заявлении Александра Шлапака двухнедельной давности, который сообщил о возможном проведении спецаукционов по продаже валюты для ипотечных заемщиков. «Я помню, в кризис 2008 года НБУ продавал валюту по льготному курсу тем заемщикам, которые платят валютную ипотеку. Тогда это дало хорошие результаты, решалась проблема с просрочками. Мы тогда собирали заявки всех клиентов, которые платят ипотеку в валюте, с эту сумму меняли по льготному курсу. Было бы уместно сделать так и сейчас», — подчеркнул в беседе с «Вестями» директор центра розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев.

Как сообщили «Вестям» в Нацбанке, постановление НБУ о продаже ипотечным заемщикам доллара по льготному курсу, уже рассматривалось руководством центробанка, однако так и не было принято правлением.

В тоже время некоторые финучреждения начали предлагать льготы такого рода для своих клиентов. «Например, мы с 1 марта и на три месяца ввели для своих валютных заемщиков льготный курс (всех без исключения) для погашения кредитов — по 8,5 грн. Надеемся, что после этого люди будут дисциплинированно осуществлять выплаты не только на протяжении одного квартала, но и в дальнейшем. Но вот если по истечении трех месяцев выплаты перестанут поступать, мы начнем применять штрафы. Причем, в них будет включена и та курсовая разница, которую мы покрываем за людей в трехмесячный льготный период», — подчеркнул в беседе с «Вестями» зампредправления УкрСиббанка Константин Лежнин.

Источник: http://www.svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи