Штат Миссисипи официально отменил на своей территории рабство только в этом году

26.02.2013
Штат Миссисипи официально отменил на своей территории рабство только в этом году

Американский штат Миссисипи стал последним, официально отменившим на своей территории рабство.

Это стало возможно после ратификации 13-ой поправки к Конституции США, которая вступила в силу в США еще 148 лет назад, сообщает РБК daily.

Несмотря на то, что сенат и палата представителей Миссисипи единогласно ратифицировали поправку еще в 1995 году, официально она не действовала. Дело в том, что копия документа не была направлена в Федеральный реестр США. Ошибку в законодательном процессе заметил учёный в Университете Миссисипи Ранжану Батре.

Посмотрев фильм Стивена Спилберга "Линкольн" он решил проверить, когда каждый из штатов ратифицировал 13-ю поправку.

Обнаружив, что в его родном штате по-прежнему официально действует рабство, Батра незамедлительно оповестил об ошибке соответствующие органы.

7 февраля 2013 года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально ратифицирована.

Система рабовладения существовала в США, а также в ряде британских колоний, в 1619-1865 годах. Труд зачастую привезенных с африканского континента рабов использовался преимущественно на плантациях. По разным данным, на территорию США было завезено более 10 млн африканцев. Кроме того, в Штатах действовал закон, разрешавший задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено. Для того, чтобы раб был признан беглым было достаточно лишь заявления белого человека об этом под присягой.

6 декабря 1865 года на территории США вступила в силу 13-я поправка к Конституции США после того, как ее ратифицировали необходимые три четверти штатов. Однако некоторые штаты пошли на этот шаг более ста лет спустя: так, в Кентукки - последнем перед Миссисипи - это было сделано лишь в 1976 году.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.