Спрос на коттеджи снизился

18.09.2013
Спрос на коттеджи снизился

Стоимость загородных домов сейчас существенно упала. По словам риэлтора Игоря Кутинова, сегодня покупатели выбирают коттеджи очень капризно. Большинство из них желают открытости (отсутствие забора) и общения с жителями городка. Однако встречают и те, кто желает полностью оградить свой дом от внешнего мира. Коттеджи преимущественно покупают те, у кого уже есть жилье в городе. Это состоятельные люди, но не миллионеры. Миллионеры зачастую строят дом под себя, а не покупают растиражированный проект. В последние годы менеджеры среднего звена «разлюбили» коттеджи. Люди с небольшими доходами отдают свое предпочтение жилью в городе, а не загородом, чтобы было легче строить карьеру.

В последние годы спрос на коттеджи сильно упал. По мнению директора по маркетингу компании «SV Development» Владимира Степенко, если покупатель и желает приобрести загородный дом, он скорее купит дом в селе, чем в коттеджном поселке. К коттеджам подорвал доверие «Олимпик-парк» (аналог «Элита-центр»). По прогнозам эксперта, спроса на коттеджи не будет как минимум еще два года. На данный момент под Киевом пустуют тысячи коттеджей в каждом из районов пригорода. За последние 3-4 года цены на коттеджи существенно упали. Больше всего дешевеют дорогие проекты.

За первое полугодие 2013 года в Киевской области стоимость жилья в городах незначительно выросла – на 1,89%, до 1024 дол. за кв. м.

Продавцы идут на серьезные уступки, делая скидки в размере 20-30% от стоимости дома. Цена одного «квадрата» в коттеджных городках достигает 1500-2000 дол. за кв. м. Стоимость коттеджа, площадью 200 кв. м. и 10 сотками, оценивается в 300-450 тыс. дол. Многие продавцы пессимистично настроены относительно будущей ситуации на рынке.

Коттеджный городок обычно состоит из 50-60 домов с круглосуточной охраной территории. Иногда на территории также располагаются футбольное поле, теннисный корт, сауна, массажный кабинет и спа-центр. Супермаркет, садик и школа зачастую отсутствуют, их приходится искать за гпределами городка.

Владельцы коттеджных городков не экономят на стройматериалах. Чаще всего коттеджи оснащены уже готовым к эксплуатации отоплением, теплыми полами, кондиционированием воздуха, чистовой или черновой стяжкой пола, центральным пылесосом, энергосберегающими окнами, авто-поливом газона, дорожками, ограждениями и т. д.

Эксперты рекомендуют проверять данные продавцов, иногда они преувеличивают факты. Для этого вы можете нанять прораба, который проверит слова продавца. Стоимость его услуг – от 300 до 1000 дол.

Несколько лет назад продавцы коттеджей не могли себе позволить обсуждать по телефону размеры скидок. Сейчас это нормальная практика (или отчаянный шаг). Можно получить и большую скидку, но при личной встрече с владельцем городка и после просмотра дома. Кроме того, большинство застройщиков предлагают покупателям беспроцентную рассрочку с первоначальным взносом 30-50%.

Самый бюджетный вариант в коттеджных городках – это таунхауз. Его площадь – 150-175 кв. м. и 2-3 сотки. Стоит в среднем 150-200 тыс. дол. По мнению экспертов, таунхаузы ещё не прижились в Украине.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!