Столичный парк "Нивки" реконструируют с использованием эко-технологий

09.04.2015
Столичный парк "Нивки" реконструируют с использованием эко-технологий

Столичный парк «Нивки» реконструируют в первый в Украине экологический инновационный парк. Инициативу поддержал мэр Киева Виталий Кличко, сообщили в Европейской Бизнес Ассоциации.

Необычный парк организуют по принципу «умного дома» на открытом пространстве. Объекты в нем будут расположены по образцу цепных реакций, которые демонстрируют взаимосвязи в природе. При строительстве будут использовать только эко-материалы и энергоэффективные технологии.

Так, на первой линии парка установят контейнеры для сбора использованных батареек и раздельного сбора мусора. Лавочки обеспечат энергосберегающей диодной подсветкой, а фонари – генераторами солнечной энергии. Также в парке можно будет подзарядить телефон: для этого предусмотрены велосипеды-генераторы тока.

Читайте также: Город будущего в Дубае

Кроме того, в зеленой зоне установят накопители дождевой воды и построят «умный дом», который будет взаимодействовать с природной средой.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!