Таблетированный морфин может стать причиной новых злоупотреблений
18.02.2013
Морфин в таблетках может поступить в продажу в украинских аптеках уже в конце марта.
До сих пор морфин применяли только через инъекции, отмечает "Радио Свобода". Тем не менее, борцы с организованной преступностью и коррупцией ожидают возможные злоупотребления. В то же время, общественные организации убеждают в обратном: легализация морфина в таблетках - только первый шаг к внедрению эффективной паллиативной помощи (паллиативная помощь - подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким, - ред.), но нужны и дальнейшие действия.
Морфин в таблетках будут производить в Одессе, в аптечных сетях он может появиться уже в марте. По словам начальника управления лекарственных средств и медицинской продукции Министерства здравоохранения Людмилы Коношевич, с 1 февраля приказом МОЗ легализован упомянутый препарат, который ранее был доступен лишь в виде инъекций.
"Он будет выписываться по специальным рецептурным бланкам, форма № 3, то есть, подлежащие также предметно-количественному учету. Назначать будут врачи как сильное обезболивающее. Это - наркотическое средство, поэтому будет подлежать учету и такому же контролю, как все такие лекарственные средства согласно законодательству" - отметилаКоношевич.
Как отмечает издание со ссылкой на правозащитную организации Human Rights Watch, в позапрошлом году в паллиативной помощи, которая включает обезболивание, нуждались 428 тыс. украинцев.
В то же время, по словам народного депутата Геннадия Москаля, из-за высокой стоимости морфин малопопулярен среди украинских наркоманов.
"Если свинья хочет найти болото - она его найдет. Если наркоман является наркоманом, и не будет морфина, он примет другой наркотик, но он все равно его найдет. Я не драматизирую теперь эту ситуацию и не думаю, что она повлияет на незаконный оборот наркотиков в Украине. Если повлияет - то не сильно, потому что небольшое количество людей сегодня "сидит" на морфии, большинство принимает что-то дешевле", - считает депутат.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Мариинский парк
За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.
Тарханкут
Стоит посмотреть, потому что:
- в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
- здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
- функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
- снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
- здесь отличное место для занятий дайвингом"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовРумыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.
Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.