Тепловые электростанции включили в перечень экологически опасных объектов Украины

05.09.2013
Тепловые электростанции включили в перечень экологически опасных объектов Украины

28 августа Кабинет министров принял в целом постановление о новом перечне видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность.

По словам министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова, прежний нормативный акт от 1995 года морально устарел, пишет "Коммерсант-Украина".

Кроме того, авария, произошедшая 6 августа в Горловке на ПАО "Концерн "Стирол", в результате которой погибли шесть человек, показала, что экологические требования необходимо повысить.

"Не следует давить на бизнес, но контролировать его с точки зрения экологии мы должны", - подчеркнул Проскуряков.

Так, в новый перечень вошли тепловые электростанции, гидроэлектростанции на реках, гидроаккумулирующие электростанции, ядерные установки, урановые объекты и объекты, предназначенные для работы с радиоактивными отходами.

Особенно опасным с точки зрения экологии является производство строительных материалов, производство в сфере черной и цветной металлургии, а также добыча и переработка полезных ископаемых. В списке оказались также объекты машиностроения и металлообработки, за исключением тех, на которых нет цеха химической обработки.

К объектам химического производства отнеслись особенно придирчиво. В перечень попали фармацевтические предприятия, предприятия по производству средств защиты растений, регуляторов их роста, минеральных удобрений, полимерных и полимеросодержащих материалов, основных химических веществ, а также объекты по хранению любых химических продуктов независимо от методов и объема производства.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины