Только 13 миллионов украинцев платят соцвзнос, - министр соцполитики Украины
28.05.2013
Более 30% работающих украинцев не платит единый социальный взнос. Так, из 20 миллионов трудоустроенных граждан лишь 13 миллионов его платят, заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская.
Все остальные украинцы — полностью «теневая занятость». Кроме этого, из 13 миллионов работающих граждан, 3 миллиона человек получает минимальную зарплату или немного больше. То есть, они платят в казну минимальные взносы.
Министр социполитики отметила также, что в пределах своей компетенции министерство может сделать только одно: провести в стране широкомасштабную кампанию для граждан по разъяснению их социальных прав и гарантировать то, что они смогут воспользоваться этими правами.
По словам Натальи Королевской, украинцы не понимают, зачем им нужно платить в социальные фонды, в Пенсионный фонд Украины. Ведь потом они все равно получат пенсию порядка 1 тысячи гривен, сколько бы они не работали и какую бы зарплату ни получали.
Во время болезни им не смогут оказать помощь. После того как окажутся без работы, их не переучат и не дадут им другую квалифицированную работу.
«Легальная зарплата — это социальная защита человека, однако он должен быть уверен в том, что действительно ее получит», - заявила Наталья Королевская.
Все украинские граждане должны поверить в то, что государственная социальная защита способна реально их защитить. Этим Министерство социальной политики Украины и занимается, добавила Наталья Королевская.
Стоит отметить, что некоторыей специалисты считают, что снижение единого социального взноса до 15 % стимулирует отечественные компании регистрироваться в Украине и отказаться от практики работы в офшорных зонах.
Нынешний социальный взнос размером в 35% очень обременителен для бизнеса. Поэтому если инициатива по снижению этого налога до 15% реализуется, то большинство компаний перейдет на легальную зарплату, считают эксперты.
Для стимулирования регистрирования изнеса в Украине есть один путь – обеспечение благоприятных налоговых условий в стране пребывания бизнеса. Если даже мы имеем подоходный налог на уровне 15%, что по сравнению с другими странами весьма невысокая ставка, но у нас очень высокие социальные налоги. 35% - неподъемная для многих ставка. Ее снижение автоматически будет способствовать тому, что бизнес частично перестанет работать в офшорах, а будет заинтересован платить налоги в украинский бюджет.
Подобным путем пошли многие европейские страны, что повлекло за собой активный приток инвестиций.
Источник: www.trust.ua
Похожие новости
Строители обязаны платить налоги с неполученных еще денег21.08.2015
Качественно работать в Украине строителям мешает налоговая система.
Власти Швеции активно предоставляют работу иммигрантам31.07.2015
Особенно высок спрос иностранных работников в сфере обслуживания.
Зарубежных инвестров освободили от налогов27.05.2015
Верховная Рада приняла соответствующие изменения в Налоговый кодекс и освободила нерезидентов от уплаты налога.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Массандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIПодгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепостиНатальевка
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
- здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в НиццеЖарден Де Плант: живая аптека под открытым небом
Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко
Заслуживает внимания, потому что:
- гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
- это самый большой в Украине «Сад роз»;
- коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.