ТОП-10 ядовитых растений в наших садах

21.08.2011
ТОП-10 ядовитых растений в наших садах

Самое ядовитое растение
1. Глициния.  Глициния растет пышными голубыми, розовыми и белыми каскадами на лозе, которая переплетает заборы и деревья. Это растение, которое часто называют декоративным горошком, абсолютно токсично и взывает судороги, диарею и тошноту, а иногда для стабилизации состояния больному даже может потребоваться  капельница.

2. Наперстянки. НаперстянкиНаперстянки - это растения цветущие полупрозрачным розовым, сиреневым и белым цветом, зачастую с небольшими пятнышками внутри. Взрослое растение достигает около метра в высоту. Напрстянки (с лат. Digitalis purpurea) часто используют в качестве ингредиента препаратов от сердечных заболеваний. Однако неконтролируемое употребление наперстянки может обратный эффект и повлечь осложнения сердечных проблем - ведь прежде чем растение  станет лекарственным средством, оно проходит специальную обработку на фармацевтическом заводе.
Гортензия3. Гортензия. Гортензия – одно из самых распространенных садовых растений. Взрослый экземпляр растение иногда достигает  пяти метров в высоту. Гортензия цветет зеленовато-белыми, розовыми или синими  цветами, которые объединены в крупные кисти, напоминающие сладкую вату, которую так и хочется попробовать. Однако эти цветы вовсе не так невинны, как кажется на первый взгляд. Длительный контакт с ними вызывают боли в желудке, зуд, тошноту,   потоотделение и слабость. В особо сложных случаях возможно коматозное состояние, проблемы с циркуляцией крови и конвульсии. К счастью, от отравления гортензией существует антидот и широкий ассортимент  лекарств снимающих симптомы.
Ландыш4. Ландыш. Это нежное растение, радуют наш взор в мае, ядовито от корней до кончиков своих хрупких белых цветочков-колокольчиков. Со временем ядовитой становится даже вода, в которой стоял букет. Конечно, если употребить с пищей незначительное количество ландыша, это вряд ли будет опасным, но если съесть много, возникнет множество опасных симптомов: судороги, неравномерное сердцебиение, расстройство пищеварения, боль во рту и желудке, тошнота. Даже продолжительное вдыхание аромата этого растения  вызывает отравление. Осложняет положение и то, что антидота при отравлении ландышом, как такового нет. Все что могут порекомендовать в таком случае врачи – симптоматическое лечение. Необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, а в случае проблем с сердцем -  выпить сердечные капли.
Анзуриум5. Анзуриум. Анзуриум – кроваво-красный цветок с темно-зелеными листьями в форме сердца и тычинкой, которая очень напоминает антенну. Растение иногда называют по-другому – «цветок фламинго». Отравление этим цветком чревато возникновением изжоги, отеков и ожогов во рту. Иногда при поражении связок, может стать скрипучим голос, а при поражении глотки  пострадавшему будет трудно глотать. Со временем все симптомы проходят самостоятельно. Чтобы облегчить боль и снять осложнения можно использовать сладости, холодные жидкости, семена льна или обезболивающие препараты. 
Хризантема6. Хризантема. Хризантему воспевают практически все японские поэты. В Англии эти желтые и оранжевые цветы дарят в маленьких горшочках на День благодарения и Хелоуин. Хризантемы растут медленно, однако со временем могут разрастись до огромных кустов, которые обходят стороной и дикие и домашние животные. И знаете почему?  Хризантема для животных очень токсична. На человека яд хризантемы действует не так сильно, однако пыльца может вызвать зуд, покраснение и отек кожи.
Олеандр7. Олеандр. Олеандр – вечнозеленый куст, традиционно украшающий парки и сады в Средиземноморском регионе и США. Если большинство растений ядовито лишь частично (стебель, цветок или корень), то олеандр полностью заполнен ядом – от верхушки до корня. Поэтому, даже случайно вдохнув дым от горящего олеандра можно получить массу  проблем со здоровьем. Также опасна и вода, в которой побывали розовые, красные и белые олеандры. Главные симптомы, свидетельствующие об отравлении - ускоренное или замедленное сердцебиение, тахикардия.
Фикус8. Фикус. Фикус иногда называют деревом Бенджамина или плакучим фиговым деревом. Существует более 800 видов фикусовых (древовидных, лозы и кустов). Большинство из них растут дома в горшках, ну а в теплых широтах фикусы выращивают просто во дворе. Размер взрослого растения в зависимости от сорта колеблется от 1 до 23 метров.   Независимо от сорта, любой Фикус отчасти токсичен. Он вызывает аллергические реакции кожи, отеки и зуд.

Родонедрон9. Родонедрон. Насаждения родонедрона и азалии украшают своим пышным цветом практически каждый двор. Однако необходимо помнить, что листья родонедрона ядовиты, впрочем, как и цветочный нектар. Попробовав это  растение,  можно приобрести изжогу во рту, тошноту, повышенное слюноотделение, расстройство пищеварения и пощипывание кожи. В тяжелых случаях наблюдается тахикардия, головокружение, мышечная и головная боль. В таких случаях используют средства первой помощи – препараты для нормализации сердечного ритма и ослабления неприятных симптомов.
Нарцисс10. Нарцисс. Эти светло-белые и ярко-желтые предвестники весны, частично ядовиты – растительный яд концентрируется в луковицах. Иногда люди, (чаще – дети), путают их с луком. Употребление в пищу луковиц нарцисса вызывает судороги, тошноту и расстройства пищеварительного тракта. При тяжелых отравлениях может понадобится капельница и постельный режим.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.