ТОП-5 экологически опасных объектов Киева (ФОТО)

13.07.2012
ТОП-5 экологически опасных объектов Киева (ФОТО)

Киев признан самой грязной европейской столицей – в рейтинге самых чистых городов Европы Британского исследовательского центра украинская столица заняла последнее, 30-е место. И хотя основной проблемой Киева эксперты называют выхлопные газы, в городе функционирует ряд предприятий, которые наносят непоправимый вред окружающей среде.

Экологи Владимир Борейко и Сергей Луговик рассказали, какие из предприятий лучше вынести за черту города, чтобы воздух в столице стал чище. Согласно мнению экспертов, наиболее экологически опасными объектами столицы есть:

Мусороперерабатывающий завод
Завод «Энергия» является крупнейшим мусоросжигательным заводом Украины. Он введен в эксплуатацию в декабре 1987 года. Вообще все предприятия постсоветской индустрии давно стали пылесборником и местом размножения малых предприятий. Их деятельность с экологической точки зрения фактически не контролируется.

ТЭЦ – 5 и ТЭЦ – 6
Первый блок станции ТЭЦ-5 был запущен в декабре 1971 года. Суммарная электрическая мощность составляет 700 МВт (2 блока по 100 МВт и 2 — по 250 МВт), суммарная тепловая мощность — 1860 Гкал/час. ТЭЦ-6 – одна из крупнейших ТЭЦ на территории бывшего СССР. Обеспечивает электроэнергией и теплом северные и северо-восточные районы Киева. Первый энергоблок ТЭЦ-6 был сдан в 1982 году.

Предприятие «Радон»
Предприятие выполняет полный комплекс работ с радиоактивными отходами неядерного цикла и ликвидацией радиационных аварий. Площадь около 10 га, место расположения – Киев. Уже почти полвека на предприятии хранятся радиационные отходы. Предприятие возведено в начале 1960-х, и уже с 1995-го находится в аварийном состоянии.

Завод «Радикал»
Недалеко от станции метро «Лесная», на территории завода «Радикал» в почву и фундаменты корпусов просочилось порядка 200 т ртути. С 1954 года для выпуска каустической соды там использовали ртуть, а несовершенство технологии предполагало наличие так называемых «плановых утечек». Сегодня завода как такового не существует: он признан банкротом, а его корпуса заняты многочисленными офисами и малыми предприятиями.

Завод «Запад»
Расположен недалеко от станции метро «Академгородок». На территории бывшего секретного завода уже 20 лет хранятся 111 контейнеров с бериллием. Бериллий – крайне токсичный элемент, предельно допустимая концентрация пыли или паров которого в воздухе составляет всего 0,001 мг/м3. Чиновники обещают в ближайшее время очистить территорию от бериллия, но пока что активных действий предпринято не было.



Без имени, 12.07.2012, 15:31

Предприятие "Радон" вообще самый уникальный случай. В городе с 2млн. населением в аварийном состоянии и власти ничего не делают для ликвидации этой проблемы. там сейчас ночуют бомжы и это самый большой притон для наркоманов. Ужас!

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи