Украина попала в перечень стран, привлекательных для инвестиций в возобновляемую энергетику

05.12.2011
Украина попала в перечень стран, привлекательных для инвестиций в возобновляемую энергетику

При оценке уровня инвестиционной привлекательности государства для «зеленых» инвестиций эксперты также оценивали объемы уже реализованных проектов. В течение 2011 г. их количество действительно существенно выросло. Австрийская Activ Solar завершила строительство в Крыму четвертого в мире и крупнейшего в Центральной и Восточной Европе солнечного парка «Охотниково» мощностью 80 МВт. До 60 МВт доведена мощность еще одного крымского солнечного парка — «Перово». И хотя строительство парка продолжается, он уже вошел в десятку крупнейших в мире. Компания «Ренджи Девелопмент» (Киев) планирует до конца 2012 г. возвести в Винницкой области шесть фотоэлектрических станций суммарной установленной мощностью 50 МВт. Стоимость проекта оценивается в 110 млн. евро. Чешская группа компаний Ekotechnik Praha продолжает строительство солнечного парка на 42 МВт в Богуславе (Киевская обл.), а в будущем году начнет возведение первой солнечной станции в Днепропетровской области.
До конца года будут увеличены мощности и на проектах ветряной энергетики. До 57,5 МВт возрастет мощность ветропарка «Новоазовский», уже смонтированы 25 МВт мощностей ветропарка «Очаковский» в Донецкой области. В середине ноября первый ветрогенератор на 3 МВт был установлен на площадке ООО «Виндкрафт Украина» в Херсонской области (общая мощность проектов — 140 МВт, объем инвестиций — 2,8 млрд грн.). Подготовительные работы перед началом застройки Ботиевской площадки ветропарка «ДТЭК Приазовский» уже завершила компания ДТЭК. В Херсонской области также реализуются проекты ООО «СивашЭнергоПром». На станции мощностью до 300 МВт (стоимость проекта 500 млн. евро) до конца года будет введена первая очередь мощностью 2 МВт.
Эксперты Ernst&Young отмечают, что главными факторами для появления нашей страны в рейтинге стали большой потенциал производства всех видов альтернативной энергии и благоприятные законодательные нормы, которые позволяют этот потенциал реализовать. Одной из последних законодательных новаций, которая позволит нарастить инвестиции в отрасль, стало упорядочение «правила местной составляющей». Согласно ему для получения «зеленого» тарифа компания должна будет использовать определенное количество оборудования и исходных материалов украинского происхождения.
Объемы мощностей по выпуску комплектующих для «зеленых» станций будут наращиваться, в том числе и благодаря переносу иностранных производств в Украину. До конца года один из мировых лидеров в области ветряной энергетики, немецкая компания Fuhrlaender начнет сборку ветрогенераторов для нашего рынка на мощностях ОАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения». Первые машины будут отгружены украинским заказчикам уже в январе 2012 г. Ранее Fuhrlaender вел переговоры об организации производства с краматорским производителем поковок и литья для энергетического машиностроения — ПАО «Энергомашспецсталь», которое также имеет возможности для налаживания изготовления комплектующих к современным ветрогенераторам. Выпуск башен и гондол для ветроустановок в ближайшее время должен начать и днепропетровский завод «Южмаш». Соглашение о предоставлении технологий для такого производства с мировым лидером отрасли — датской компанией Vestas Wind System — было подписано нынешним летом. Первая башня будет выпущена уже в середине 2012 г., а плановая мощность украинского производства прогнозируется в 100–150 башен и до 150 гондол для ветроустановок в год.
Перенос производств в Украину обеспечит не только дальнейшее наращивание доли возобновляемой энергии в энергобалансе, но и развитие высокотехнологичного машиностроения, продукция которого может со временем стать серьезной статьей отечественного экспорта. А улучшение условий для ведения «зеленого» бизнеса в нашей стране позволит также повысить уровень инвестиционной привлекательности как отрасли возобновляемой энергетики, так и государства в целом.

Автор: Алексей Иванченко
Источник: www.dsnews.ua

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

  • В Украине продолжает расти возобновляемая энергетика!24.04.2013

    В прошлом году практически все отрасли возобновляемой энергетики наращивали отпуск электроэнергии в сеть. Солнечные электростанции за год увеличили его почти в 11 раз, до 333,6 млн кВт•ч, ВЭС — в три раза до 257,5 млн кВт•ч, биотопливные станции — почти вдвое, до 17,7 млн кВт•ч.

  • Украина активно развивает возобновляемую энергетику!06.03.2013

    Поиск инвесторами новых рынков и объектов вложений может стать еще одним фактором, который подтолкнет развитие возобновляемой энергетики и в Украине, сохраняющей позиции государства с наиболее благоприятными условиями для "зеленых" инвестиций.

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.