Украина попала в рейтинг стран с самым грязным воздухом

26.09.2013
Украина попала в рейтинг стран с самым грязным воздухом

Каждый год около 301 000 жителей Украины погибают из-за загрязненной окружающей среды. NASA разработала карту загрязнений. Хуже всего ситуация в Индии, Китае и Японии. На уровне с Украиной загрязнен воздух в Португалии, Франции, Венгрии и Австрии. В России воздух намного лучше, чем в Украине – загрязнены лишь мегаполисы, в целом по стране воздух чистый. Самые чистые страны – Канада, Бразилия, Гренландия и Австралия.

По словам главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, существует четкая взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и наличием заболеваний дыхательной системы, бронхитами, пневмонией, астмой и сердечной недостаточностью.

В Министерстве экологии осознают проблему. Для этого была разработана специальная программа Государственной экологической политики до 2020 года. Она предполагает введение штрафов за нарушение нормативов и контроль за предприятиями. Суммы штрафов пока не разглашаются. По мнению экологов, ситуация с воздухом изменится только в случае создания экокультуры на украинских предприятиях.

В 2012 году Мариуполь оказался самым грязным городом Украины. Второе место занял Ужгород. В первую десятку также попали Ровно и Одесса.

Источник: eastkorr.net




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.