Украина заплатит еще полмиллиона долларов, чтобы отбиться от штрафа россиян за рейдернуту Коломойским «Укртатнафту»

19.08.2015
Украина заплатит еще полмиллиона долларов, чтобы отбиться от штрафа россиян за рейдернуту Коломойским «Укртатнафту»

Министерство юстиции Украины 11 августа заключило соглашение с Международной юридической фирмой «Winston and Strawn llp» (Париж) на услуги представительства и защиты прав и интересов государства Украина в деле по иску ОАО «Татнефть» к государству Украина в Апелляционном суде Парижа. Стоимость сделки составила $468 тыс. (по состоянию на дату подписания договора – 10,3 млн грн.). Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Юристы «Winston and Strawn» уже больше года ведут это дело. Сейчас идет апелляционная стадия, в случае поражения Украина должна заплатить российской «Татнефти» $112 млн и ряд других штрафных санкций.

Год назад «Winston and Strawn» получило $65 тыс за подготовку апелляции по этому делу. Сейчас новые деньги выделены на следующую фазу. На 15 октября Апелляционный суд Парижа назначил обмен украинской и российской стороны письменными представлениями, 10 ноября состоятся устные слушания.

Читайте также: Яценюк надеется на увеличение количества семей, которые будут оформлять субсидию


Иск по делу о захвате группой «Приват» нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта» был подан «Татнефтью» еще в 2008 г., когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко. Рейдерский захват и решения украинских судов, через которые в «Татнефти» отобрали акции «Укртатнафты», были расценены как нарушение Украиной соглашения с Россией о привлечении и взаимной защите инвестиций (1998 г.). Соответствующие решение «Нафтогаза», которые помогали структурам «Привата» укорінитись на кременчугском заводе, тогда принимались при участии Игоря Диденко, который сейчас работает замглавы «Нафтогаза».

В 2014 году Арбитражный трибунал (Париж) принял решение в пользу «Татнефти»: Украина должна заплатить компенсацию $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО «Укртатнафта» в качестве компенсации за нарушение ГИУ.

Напомним, в 2010 году накануне второго тура президентских выборов по поручению Юлии Тимошенко руководство «Нафтогаза» заключило с Игорем Коломойским так называемую «акционерное соглашение», по которому контроль над «Укрнафтой» закріплявся за миноритарными акционерами группы «Приват». Народный депутат Сергей Лещенко направил генпрокурору Шокину по этому поводу заявление о преступлении. Но никаких результатов расследования пока нет.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.