Украинская диаспора в России сократилась на 1 млн. человек

12.10.2012
Украинская диаспора в России сократилась на 1 млн. человек

С 2001 по 2011 год количество украинцев в России сократилось на 1 млн человек. Такие результаты переписи населения в интервью Радио "Свобода" прокомментировал Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко.

"Украинская диаспора в России, конечно, отличается от канадской или американской. Это понятно. Отличается тем, что она гораздо глубже интегрирована или ассимилирована в "русское общество". Я приведу такую цифру: были переписи населения России в 2001 году и 2011 году. В 2001 году украинцев было 2,9 миллиона, а сейчас – 1,9", - констатировал Ельченко.

Он подчеркнул, что "ни в коем случае это не связано с тем, что миллион умер", это связано с тем, на миллион меньше людей записали себя украинцами.

По словам посла, есть разные версии относительно данного факта.

"Одни говорят, что в России стало не модно быть украинским, но это не подтверждается на местах... Просто все-таки со временем люди ассимилируются. И даже, если они еще и говорят на украинском языке, то они уже себя украинцами не чувствуют так, как 10 лет назад, не говоря уже о 20. То есть, не то, что не модно – нет нужды в России быть украинцем, к сожалению. Здесь, видимо, что-то наше государство не сделало за эти годы, чтобы сделать это популярным. И, разумеется, существуют определенные реалии жизни в России, которые делают этот вопрос таким, каким мы его видим", – пояснил Ельченко.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.