Украинцы не составляют завещаний
04.03.2013
В Украине ежегодно только около 30% наследников получают свидетельства о праве на наследство по завещанию. Остальные 70% - получают право на наследство по закону.
Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, об этом свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе государственных и частных нотариусов.
Так, по словам министра, например, в 2012 году нотариусами было выдано более 903 тыс. свидетельств о праве на наследство. При этом лишь 279,5 тыс. свидетельств было выдано по завещанию, остальные более 623 тыс. свидетельств были выданы по закону, сообщили в пресс-службе Минюста.
Министр отметил, что в Украине не пользуются популярностью такие формы завещаний как завещание супругов. Например, в 2012 году был заключен всего 191 такой договор.
При этом, почти 10 тыс. человек были вынуждены обратиться к нотариусу для получения права собственности на долю в общем имуществе супругов после смерти одного из супругов.
Не пользуется популярностью у украинцев и еще одна новация Гражданского кодекса - секретное завещание. Например, в 2012 году было заключено 45 таких завещаний, в 2011 году - 23.
Смысл секретного завещания заключается в том, что до смерти завещателя никто не знает, какова его воля. Секретное завещание открывается нотариусом только после смерти завещателя в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей.
Практически не реализуется украинцами такое право как назначение исполнителя завещания. Например, в 2012 году было назначено всего 5 исполнителей завещания, в 2011 - 21 исполнитель завещания.
Исполнитель завещания - это физическое или юридическое лицо, которое следит за соблюдением предписаний, содержащихся в завещании, и выступает гарантом свободы наследодателей, например, в случае, если наследник своевременно не узнал об открытии наследства.
Кроме того, исполнитель завещания до появления наследника выполняет действия по охране наследства.
При этом, как свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе нотариусов, украинцы не слишком часто прибегают и к перераспределению очередности получения права на наследование или замену частей в наследстве.
Например, в течение 2012 года 53 человека обращалось к нотариусу с целью изменения очередности получения прав на наследование. 383 лица - с целью изменения долей в наследстве.
Фактически, количество таких случаев в совокупности составляет менее половины процента от числа завещаний, удостоверяемых ежегодно.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музейСША. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Сокиренцы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
- в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
- в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский яворИталия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.