Украинцы переплачивают за загранпаспорт

24.09.2012
Украинцы переплачивают за загранпаспорт

Украинцев в паспортных столах заставляют платить лишние деньги за оформление загранпаспорта. Об этом уже говорят в Госпредпринимательства.

Напомним, в паспортных столах приходится платить за справку об отсутствии судимости, хотя обязанность гражданина - сообщить об отсутствии судимости, обязанность МВД - это проверить. Но в наших реалиях задача получить справку и предоставить ее в паспортный стол, или же прямо в паспортном столе, "не отходя от кассы" оплатить ее стоимость обязан почему-то гражданин. Причем в паспортных столах никто не может объяснить, каким документом это оговорено, но везде утверждают, что без этой справки получить загранпаспорт невозможно. Что на самом деле является неправдой.

Кроме того, часто в перечне документов и платежей для получения загранпаспорта фигурирует оплата т.н. "информационных услуг" и "страховки". Если получатель загранпаспорта окажется любознательным и попробует выяснить, почему он должен обязательно за платить то, что ему не нужно, то в паспортном столе наверняка сообщат, что эти платежи - "на добровольной основе". Не хотите - не платите. При этом на информационных стендах в паспортных столах не указано, что это необязательные платежи.

Вот и Госпредпринимательства возмутилось позицией местной власти, которая заявляет, что людям якобы предлагают платить эти взносы добровольно". Мол, эти средства идут на материально-техническое обеспечение. А в случае со страховкой "платишь сразу при получении паспорта и не ищешь, где оплатить его на границе".

Правда, страховой полис граждане так и не получают. Либо получают какой-то корешок, из которого невозможно понять, на какие виды страховых случаев распространяется данный документ. Т.е. в любом случае воспользоваться им гражданин вряд ли сможет.

В связи с этим Госпредпринимательства напоминает: обязательными и законными (!) для получения заграничного паспорта являются

- Государственная пошлина - 170 грн.

- за оформление паспорта для изготовления выезда за границу (услуги УМВД) - 87,15 грн.

- за бланк паспорта - 150 грн.

Другие платежи, которые просят оплатить в паспортных столах, - это личная "инициатива" ведомств, и платятся эти деньги исключительно на добровольной основе.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.