В 2012 году введут пять новых тарифов на холодную воду

15.12.2011
В 2012 году введут пять новых тарифов на холодную воду

В 2012 году украинцам планируют предложить новые  тарифы на оплату холодной воды. Как объяснили в Нацкомиссии регулирования рынка Госкомуслуг тарифы  будут зависеть от объема потребления. Получается, кто больше потребит — тот больше и уплатит».
Предлагается следующая градация. Будет сформировано 5 категорий плательщиков. В первую будут входить те, кто расходует до 2 кубов холодной воды в месяц. Они будут платить 1,5 грн за каждый кубометр. Этот тариф будет единым по стране. Во вторую  категорию войдут те, кто расходует  от 2 до 6 кубов воды, в третью — 6—10, в четвертую — свыше 10 кубов (на эти категории тарифы пока не рассчитаны). Предположительно пятая категория будет платить больше всех, так как в нее войдут все те, у кого нет счетчика на воду. Их тариф будет выше на 5—10% чем у четвертой категории.
По мнению Госкомуслуг, такая тарифная система будет мотивировать горожан к экономии воды. «В идеале хотелось бы, чтобы все украинцы установили индивидуальные счетчики, и больше не было тех, кто платит за воду по нормам потребления (Киеве - 5,5 куб/чел)». На сегодня по стране счетчиками уже оборудовано 27,6% домов.
По мнению члена комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александра Клюса, два куба/чел  — слишком низкая норма, в которую никто не вложится. Принять один раз ванну  — это около 300 литров воды (0,3 кубометра), так что 2 кубометра — это 6,5 ванн. Клюс считает, что на человека должно приходиться не менее 3,5 кубометров воды, «в противном случае это будет скрытое повышение тарифов», — говорит он.
Руководитель Ассоциации жилищно-коммунального хозяйства Александр Семченко также настроен скептически. Он считает что «систему градации тарифов на воду используют в засушливых странах, где вода в большом дефиците. Например, в Израиле. у нас же это нецелесообразно — более полезной будет реконструкция Киевводоканала и повсеместная установка счетчиков на воду».




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.