В Дубае ужесточат контроль за дресс-кодом

22.05.2015
В Дубае ужесточат контроль за дресс-кодом

Многие государственные учреждения и торговые центры Дубая и Абу-Даби начали более активно бороться с нескромной одеждой посетителей, но вопрос о методах этой борьбы вызвал большую общественную дискуссию, сообщает пресса эмирата.

В 2009 году Исполнительный совет Дубая выпустил Dubai dress code - кодекс, который определяет правила и нормы поведения в эмирате с учетом местных традиций и религии. В документе подчеркивается важность ношения скромной одежды в общественных местах, а также невозможность ношения купальников вне пляжей. Речь также идет о том, что сами купальники должны быть достаточно закрытыми. Кроме того, кодекс запрещает поцелуи на улице парам, и тем более домогательства к посторонним женщинам. За последний проступок виновного могут посадить в тюрьму и выслать из страны.

Кодекс был распространен по всем государственным учреждениям Дубая и частным компаниям в качестве рекомендаций, но так и не был утвержден официально. Сегодня многие государственные учреждения вывесили перед документ перед входом, чтобы предупредить посетителей о дресс-коде. Тем, кто все же одевается в слишком открытую одежду, охранники объясняют правила поведения лично. В некоторых офисах посетительницам предлагают одеть традиционное арабское платье абайя, прикрывающее ноги.

В то же время во многих магазинах в торговых центрах Дубая и Абу-Даби не обращают внимания, во что одеты их клиенты. Дресс-код практически не действует. По словам сотрудницы бюро информации крупного молла, часть посетителей жалуются ей на слишком вызывающую одежду других людей. При этом никто не знает, какое наказание может грозить подобному нарушителю.

Охранники утверждают, что никто не будет выгонять посетителя за неправильную одежду. Однако им раздают буклеты, призывающие уважать местные обычаи и выбирать более строгую одежду, в частности, прикрывающую плечи и колени.

Читайте также: Великий режиссер Феллини продает свое жилье

В социальных сетях в Дубае и Абу-Даби идет активная дискуссия, как заставить туристов одеваться более скромно. Среди предлагаемых мер - более активная раздача в торговых моллах брошюрок о "правильной" одежде, а также установках баннеров с той же информацией. Некоторые предлагают объявлять правила дресс-кода в самолетах перед посадкой в ОАЭ.

В понедельник стало известно о том, что суд в Дубае приговорил к трем месяцам тюрьмы туриста из Казахстана за то, что он похлопал по плечу женщину-полицейского. Турист также будет оштрафован на $545 и депортирован из страны.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»