В июне главными потребителями украинских огурцов и помидоров стала Беларусь
10.07.2015
В целом за шесть месяцев текущего года на рынок Беларуси пришлось 83,76% общего экспорта огурцов и 86,39% помидоров.
Об этом говорится в таможенной статистике Государственной фискальной службы Украины.
Так по данным ведомства в период с 1 января по 30 июня из Украины на внешние рынки было поставлено огурцов и корнишонов 4,5 тыс тонн на общую сумму 4,7 млн долл. Наибольшие объемы поставок 83,76% приходятся на Беларусь на общую сумму 3,9 млн долл. Из которых 45 тыс долл. — сумма поставки за июнь.
Следующей стала Польша. На ее рынок приходится 11,8% эскорта указано продукции на общую сумму 555 тыс. долл., поставки июня составили 15 тыс долл. Рынок Литвы закупил украинских огурцов и корнишонов на 174 тыс долл., за 6 месяцев текущего года, что составило 3,7% от общего экспорта. В июне отгрузки не зафиксированы.
Читайте также: Андрей Пивоварский: Это правильное время для инвестиций в железнодорожную отрасль Украины
Относительно импорта, то с начала года Украина закупила 2,6 тыс тонн огурцов и корнишонов на 3,1 млн долл. Наибольшие закупки огурцов и корнишонов Украиной осуществлялись в Турции, и это составило 92,55% всего импорта указанного продукта, на общую сумму 3,1 млн долл. В июне закупок не регистрировалось. Следующей по объему поставок стала Испания, она на украинском рынке реализовала огурцов и корнишонов на сумму 228 тыс. долл., и это 6,8% общего объема импорта огурцов и корнишонов за первое полугодие. Всего же в отчетный период Украина по данной позиции товара получила сальдо 1,3 млн долл.
На рынке помидоров за отчетный период сложилась несколько иная ситуация, ведь импорт осуществлялся и в период июня. Общий объем закупки на внешних рынках составил 13,04 тыс. тонн, что соответствует сумме в 15,4 млн долл. Больше всего помидоров за первое полугодие поступило в Украину из Турции на общую сумму 11,3 млн долл., из которых 315 тыс. долл., сумма поставки июня. От общего объема импорта помидоров производители из Турции охватили 73,54% рынка. Следующими по объемам реализации стали производители из Испании. За шесть месяцев они отправили на украинский рынок помидоров на 2,5 млн долл., из них 27 тыс. долл., поставка июня, в целом испанские помидоры охватили 16,55% данного рынка. Третьей стала Польша, и хоть она в июне не осуществляла поставки помидоров до Украины, за 6 месяцев ее доля на украинском рынке составила 4,45%, что соответствует поставкам на сумму в 683 тыс долл.
Главными потребителями украинских помидоров по данным ведомства стали Беларусь и Польша. В целом же экспорт помидоров составил за 6 месяцев 3,2 тыс тонн, на сумму 2,9 млн долл, однако сальдо составляет (-12,5 млн долл.).
Беларусь с января по июнь закупила на 2,5 млн долл. Поставка июня — 1,4 млн долл. К тому же на рынок Беларуси отправлено 86,39% общего объема экспорта. Рынок Польши поглотил 13,22 общего экспорта украинских помидоров, на сумму 381 тыс. долл. Поставки в июне не фиксировались.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Містичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко
Заслуживает внимания, потому что:
- гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
- это самый большой в Украине «Сад роз»;
- коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.Франция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Новая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.