В Китае построят музей комиксов в форме "облаков"

11.05.2011
В Китае построят музей комиксов в форме "облаков"

Победителем конкурса на строительство музея комиксов в китайском Ханчжоу стала студия MVRDV из Нидерландов. Голландские архитекторы предложили построить здания в виде "облаков".

В Ханчжоу - городе в восточной части Китая - с 2005 года проходит ежегодный международный фестиваль комиксов и анимации. Как отмечают архитекторы MVRDV, эти виды творчества на протяжении долгого периода времени рассматривались в первую очередь как развлечение для детей и подростков, тем не менее, художественный уровень таких произведений продолжает расти. Исходя из этого, музей был задуман как место, где соединяются искусство и развлечение. Внешний вид здания, при создании которого будут использованы узнаваемые мотивы комиксов – облака с текстом, которые стали трехмерными – должен сразу говорить о его предназначении.

Весь комплекс музея состоит из восьми «​​облаков» общей площадью 30 тыс. кв. м2. Вблизи здания на небольших искусственных островах посреди озера будут разбиты парки, а также разместится городская площадь размером в 13 тыс. кв. м. Холл, три зала для театральных постановок и кинопоказов в общей сложности на 1111 мест, а также книжный магазин будут размещены в отдельном «облаке». В остальных будет отведено место для постоянных и временных выставок. Постоянные экспозиции будут размещены на площадках внутри здания, поднимающимся по спирали, за счет чего всегда будет в наличии свободное пространство для временных выставок.

Одна часть комплекса будет посвящена интерактивным экспозициям - посетители смогут сами поэкспериментировать с различными методами анимации. Главной же достопримечательностью музея станет гигантский зоотроп – устройство, с помощью которого создается эффект «движения» вращающихся в нем картинок (сейчас самым большим зоотропом является BRAVIA-Дром, расположенный в Венария-Реале в северной Италии, внутри которого были использованы шестьдесят четыре изображения бразильского футболиста Кака). На крыше музея комиксов будет находиться ресторан.

Строительство комплекса должно начаться в 2012 году. Его стоимость составит около 92 млн. евро.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.