В Китае построят музей комиксов в форме "облаков"

11.05.2011
В Китае построят музей комиксов в форме "облаков"

Победителем конкурса на строительство музея комиксов в китайском Ханчжоу стала студия MVRDV из Нидерландов. Голландские архитекторы предложили построить здания в виде "облаков".

В Ханчжоу - городе в восточной части Китая - с 2005 года проходит ежегодный международный фестиваль комиксов и анимации. Как отмечают архитекторы MVRDV, эти виды творчества на протяжении долгого периода времени рассматривались в первую очередь как развлечение для детей и подростков, тем не менее, художественный уровень таких произведений продолжает расти. Исходя из этого, музей был задуман как место, где соединяются искусство и развлечение. Внешний вид здания, при создании которого будут использованы узнаваемые мотивы комиксов – облака с текстом, которые стали трехмерными – должен сразу говорить о его предназначении.

Весь комплекс музея состоит из восьми «​​облаков» общей площадью 30 тыс. кв. м2. Вблизи здания на небольших искусственных островах посреди озера будут разбиты парки, а также разместится городская площадь размером в 13 тыс. кв. м. Холл, три зала для театральных постановок и кинопоказов в общей сложности на 1111 мест, а также книжный магазин будут размещены в отдельном «облаке». В остальных будет отведено место для постоянных и временных выставок. Постоянные экспозиции будут размещены на площадках внутри здания, поднимающимся по спирали, за счет чего всегда будет в наличии свободное пространство для временных выставок.

Одна часть комплекса будет посвящена интерактивным экспозициям - посетители смогут сами поэкспериментировать с различными методами анимации. Главной же достопримечательностью музея станет гигантский зоотроп – устройство, с помощью которого создается эффект «движения» вращающихся в нем картинок (сейчас самым большим зоотропом является BRAVIA-Дром, расположенный в Венария-Реале в северной Италии, внутри которого были использованы шестьдесят четыре изображения бразильского футболиста Кака). На крыше музея комиксов будет находиться ресторан.

Строительство комплекса должно начаться в 2012 году. Его стоимость составит около 92 млн. евро.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.