В лесах Мексики нашли древний город майя
08.07.2013
Археологи нашли в лесах на востоке Мексики затерянный город цивилизации майя.
Город, площадь которого составляет около 22 гектаров, находится на полуострове Юкатан. Он состоит из 15 пирамид, самая крупная из которых насчитывает в высоту 22 метра. Кроме того, исследователи обнаружили рядом с пирамидами площадки для игры в мяч, стелы и рыночные площади.
По оценкам археологов, в городе могли проживать от 30 тысяч до 40 тысяч человек. Его расцвет предположительно пришелся на период с VII по X век.
По словам археологов, город полностью покрыт джунглями. Исследователи отмечают, что они не первые, кто в нем побывал за последние 20-30 лет. Судя срубленным деревьям, до них город уже посещали дровосеки, однако, по всей видимости, они никому не рассказали о своей находке.
Археологи надеются, что тщательное изучение города найденного города поможет установит причины падения цивилизации майя, исчезнувшей около тысячи лет назад. Кроме того, они рассчитывают, что теперь смогут лучше понять принципы взаимодействия различных регионов империи майя.
Экспедицию возглавлял профессор Словенской академии наук и искусств Иван Спрайч. Исследователи заручились согласием Национального института антропологии и истории Мексики. Финансировали экспедицию Национальное географическое общество (США) и две европейские компании, названия которых агентство не уточняет.
Возможное местонахождение города они установили, изучая результаты аэрофотосъемки полуострова. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, им пришлось три недели прорубать путь через джунгли. В самом городе они провели полтора месяца. на обратном пути они перекрыли прорубленную тропу, чтобы защитить находку от мародеров.
Крупнейшим на данный момент из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале. Он состоит из нескольких сотен каменных построек. Расцвет город предположительно испытал во втором веке нашей эры, после чего начал постепенно приходить в упадок. В Эль-Мирадоре находится крупнейшая из построенных цивилизацией майя пирамида, высота которой составляет 72 метра.
Причины исчезновения цивилизации майя, просуществовавшей около двух тысяч лет, до сих пор не выяснены. Начиная с IX веке они стали покидать построенные ими каменные города. В качестве объяснения этому рассматриваются, в частности, версии истощения ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
СофиевкаПарк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.
Голландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
АлександрияЭто пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небомРассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.