В Оренбурге разрушили дом Шевченка
03.03.2016
В российском городе Оренбург уничтожили дом, где находился во время ссылки Тарас Шевченко. Об этом на заседании Кабмина сообщил вице-премьер и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.
«В городе Оренбург уничтожен дом, где находился Тарас Шевченко во время ссылки, которую ему устроил тогдашний российский царь. Нынешний российский «царь», президент Путин, наверное, хочет уничтожить и память о Шевченко», – заявил Кириленко.
Несмотря на то, что дом был памятником архитектуры национального значения и имел соответствующий охранный номер, его полностью разрушили и сейчас на его месте парковка для банка.
Министерство культуры Украины намерено обратиться в ЮНЕСКО и другие международные организации, чтобы они отреагировали на эти действия РФ, а МИД направит российскому внешнеполитическому ведомству соответствующую ноту.
Читайте также: Офисы в мегаполисах Китая пользуются спросом
Однако в России уже отреагировали на этот скандал, сообщив, что Тарас Шевченко, якобы, никогда не жил в признанном объектом культурного наследия доме в Оренбурге, а статус охраняемого государством памятника ему, мол, было присвоено случайно. Но, несмотря на это, по факту сноса дома (которое произошло еще в июне прошлого года) было возбуждено уголовное дело.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Юсуповский дворецСтоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Форосский паркСтоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев
Скалы ДовбушаСтоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скит












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.