В России растут инвестиции в торговую недвижимость

12.12.2013
В России растут инвестиции в торговую недвижимость

По данным аналитиков международной консалтинговой компании «Knight Frank», объем инвестиций в торговую и офисную недвижимость России увеличился на 50% и 30% соответственно в сравнении с прошлым годом. На торговый сегмент пришлось 41% (3,4 млрд. дол.) от общего объема инвестиций, а на офисный – 38% (3,4 млрд. дол.). Такие объекты привлекательны для инвесторов за счет своей ликвидности и невысокого уровня риска. В условиях нестабильной экономики такие активы являются надежным вложением и для институциональных инвесторов, и для частных лиц, которые в текущем году отдавали свое предпочтение встроенно-пристроенным помещениям и небольшим офисным блокам.

Высокий спрос и низкая вакантность складской недвижимости стали причиной роста интереса к данному сегменту. Доля инвестиций в складскую недвижимость составила 15% в этом году против 9% в прошлом. Несколько сделок по приобретению складской недвижимости класса А было закрыто. Объем инвестиций в данный сегмент увеличился в два раза за год – до 1,2 млрд. дол. Доходность для премиальных объектов составляет 8,5-9%, для торговых – 9-9,5%.

По итогам 1-3 квартала общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 5 млрд. дол. В конце года он может составить больше 8 млрд. дол. Преобладают крупные сделки с недвижимостью.

Доля иностранных инвесторов составила – 30%. В основном это покупатели из США, Финляндии, Великобритании и Азербайджана.

По словам партнера и директора департамента инвестиций и продаж «Knight Frank Russia & CIS» Евгения Семенова, в этом году наблюдается тенденция укрупнения среднего объема сделок. В 2013 году ожидается, что данный показатель достигнет 135 млн. дол. Это рекорд для страны за последние 5 лет. В 2011 году средний объем сделки составлял 93 млн. дол., в 2012 году – 87 млн. дол. По прогнозам, в следующем году активность сохраниться на таком же уровне.

Источник: Knight Frank




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.