В Украине дешевеет дизельное топливо
05.11.2013
На заправках Украины начало дешеветь топливо, правда, пока только дизель.
Так, по данным консалтинговой группы "А-95", за последнюю неделю цены на него упали на 9 коп./л или в среднем по стране до 9,75 грн/л.
Самая дорогая солярка в Крыму - по 9,93 грн/л и Донбассе - по 9,92, самая дешевая - на Сумщине - по 9,66. В Киеве - по 9,77.
По словам директора "А-95" Сергея Куюна, причина в том, что ДТ завезли с избытком (в расчете на то, что вырастет спрос на него, так как из-за увеличения в этом году ввозных пошлин на бензиновые автомобили, дилеры стали больше завозить дизельных машин, на которые пошлины нет) и торговые сети сейчас конкурируют друг с другом за покупателя.
Но дальнейшего удешевления солярки эксперт не прогнозирует.
"А вот цена на бензин пока не снизится, так как на украинском рынке равновесие спроса и предложения. В мире за месяц бензин слегка подешевел, в украинском опте цены тоже упали ниже 13 000 грн/т (примерно на 6%), но потребительский спрос в рознице увеличился, поэтому не думаю, чтобы трейдеры на этом фоне начали сбрасывать цену. Но можно точно сказать, что и роста пока не будет", - добавил Куюн.
По мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, цены на "горючку" останутся на прежнем уровне (средняя по стране цена на А-95 составляет 10,92 грн/л) как минимум до конца октября, хотя трейдеры могли бы ее сбросить уже сегодня на 30-40 коп./л до 10,5 грн.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоМассандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.