В Украине хотят ввести аналог американскому "индексу Биг-Мака" - "индекс борща"

01.11.2012
В Украине хотят ввести аналог американскому "индексу Биг-Мака" - "индекс борща"

Депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов убежден, что в Украине нужно ввести "индекс борща".

Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эра-FM", пишет Gazeta.ua.

По мнению регионала, "индекс борща" может рассчитываться по аналогии с американским "индексом Биг-Мака".

"В Соединенных Штатах Америки есть так званый индекс гамбургера. В Украине, я так считаю, должен быть индекс борща. Стоимость борща за последние два года уменьшилась", - сказал он, уточнив при этом, что сдержать цены удалось только на рынке пищевых продуктов.

Отвечая на просьбу привести конкретные примеры удешевления продуктов, Лукьянов рассказал: "В 2009 году картошка стоила 5-6 гривен. На сегодняшний день она стоит чуть более 1 гривны".

По словам регионала, правительство должно закладывать прогноз урожая овощей и фруктов на уровне 9-10 млн тонн, чтобы удержать цены на этот вид продукции.

"Украина потребляет за год где-то 8-8,5 млн тонн плодоовощной продукции. Правительство должно закладывать 9-10 млн тонн продукции, чтоб было превышение предложения над спросом. В этой ситуации цены на рынке будет диктовать не перекупщик, а потребитель", - заявил Лукьянов.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.