В Украине хотят запретить депозиты в иностранной валюте
05.03.2013
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N2400 от 26 февраля относительно банковских вкладов физических лиц. Об этом сообщает ДеПо.
Автор проекта, регионал Евгений Сигал предлагает внести изменение в ст. 2 Закона "О банках и банковской деятельности", оставив возможность размещать депозиты с 1 января 2014 года исключительно в валюте Украины.
Как отмечает Сигал в Пояснительной записке в проекту, по данным Нацбанка на конец прошлого года в обороте коммерческих банков находилось 957,4 млрд. гривен привлеченных средств, из которых средства физических лиц составили 364,7 млрд. гривен, или 38,1%, средства субъектов хозяйствования - 202,6 млрд. гривен, или 21,2%, межбанковские кредиты и депозиты - 119,3 млрд. гривен, или 12,5%.
В течение года финансовые учреждения "наперегонки пытались предложить вкладчикам самую высокую ставку, в результате чего максимальная доходность гривневых депозитов достигла 28% годовых", отмечает автор. "Однако, несмотря на такой уровень доходности гривневых депозитов, вкладчики предпочитали менее доходным вкладам в иностранной валюте, в результате чего объем депозитов в иностранной валюте вырос за прошлый год почти на 30% при увеличении общих объемов средств физлиц в банках на 19%".
По состоянию на 1.10.2012 г. валютная структура общего депозитного портфеля Украине на 57% (303,5 млрд.грн.) состояла из гривневых вкладов, 43% (233,5 млрд.грн.) составляли вклады в иностранной валюте.
"Однако в конечном итоге экономика Украины не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, которые бы обеспечили эффективное развитие бизнеса", - отмечает автор.
Сигал считает, что запрет на валютные депозиты поможет созданию "условий для дальнейшего наращивания объемов кредитных ресурсов коммбанков в нацвалюте, их удешевлению и доступности, формированию условий, в которых население активнее бы использовало свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей".
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго
Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.
Канада.Сад БутчартСеверная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпохСад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Круглый дворСтоит посмотреть, потому что:
- это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
- здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
- здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.