В Украине передают штормовое предупреждение

04.06.2013
В Украине передают штормовое предупреждение

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни на территории Украины ожидается ухудшение погодных условий. Возможны грозовые дожди, сильные ливни, град. Местами порывы ветра будут достигать 25 м/с.

Разрушительные смерчи в целом не характерны для Украины, хотя неустойчивый температурный режим и шквальные ветры могут привести к их возникновению в некоторых регионах, в частности на западе, юге и в центре.

Об этом сообщил начальник отдела контроля и координации аварийно-спасательных формирований департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Юрий Адамов.

"По данным анализа в течение приблизительно 50 лет на территории Украины максимальное количество смерчей наблюдались обычно в июне-июле. Наибольшая вероятность их возникновения в Крыму, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Одесской, Волынской и Львовской областях. В некоторых областях, в частности Закарпатской, Кировоградской и Полтавской, их фиксировали реже, соответственно вероятность возникновения смерчей там ниже", - сказал он.

Адамов отметил, что подавляющее большинство смерчей в Украине наблюдалось в часовом промежутке с 15 до 18 часов, но зафиксированы также утренние и ночные смерчи. Более характерные для Украины сильные ветры и шквалы синоптики относят к чрезвычайным происшествиям с умеренной скоростью распространения, поэтому, как правило, штормовое предупреждение передают заблаговременно - за сутки-двое.

По его словам, смерчи происходят во всех регионах земного шара, кроме полярных и экваториальных широт, но распространены они неравномерно. Чаще всего смерчи наблюдаются в США и Австралии, где их называют торнадо, а для Центральной и Восточной Европы это достаточно редкое явление, хотя иногда оно все же случается.

В связи с ухудшением погодных условий и объявлением по всей Украине штормового предупреждения спасатели рекомендуют гражданам соблюдать во время непогоды правила безопасного поведения, в частности, пытаться оставаться дома и держать наготове самое необходимое: теплую одежду, запас продуктов на несколько дней, лекарства, документы.

"Если же непогода приобретает угрожающие масштабы, оставайтесь дома. Закройте окна, двери и дымоходы, не допускайте возникновения сквозняка в помещениях, не стойте вблизи линий электропередач, антенн, окон, дверей. Радиоприемники, телевизоры и другую бытовую технику выключите из сети, перекройте газ", - просят спасатели.

Они напоминают, что сильный ветер может привести к падению деревьев, архитектурных конструкций, шифера с домов, опрокидыванию телеграфных столбов, а поэтому гражданам в ветреную погоду запрещено находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными конструкциями и т.п.

"Внимательно слушайте информацию по телевизору и радиоприемнику об обстановке, время, направление движения и силу ветра, рекомендации о порядке действий", - рекомендуют специалисты.

Источник: www.trust.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.