В Украине передают штормовое предупреждение
04.06.2013
По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни на территории Украины ожидается ухудшение погодных условий. Возможны грозовые дожди, сильные ливни, град. Местами порывы ветра будут достигать 25 м/с.
Разрушительные смерчи в целом не характерны для Украины, хотя неустойчивый температурный режим и шквальные ветры могут привести к их возникновению в некоторых регионах, в частности на западе, юге и в центре.
Об этом сообщил начальник отдела контроля и координации аварийно-спасательных формирований департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Юрий Адамов.
"По данным анализа в течение приблизительно 50 лет на территории Украины максимальное количество смерчей наблюдались обычно в июне-июле. Наибольшая вероятность их возникновения в Крыму, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Одесской, Волынской и Львовской областях. В некоторых областях, в частности Закарпатской, Кировоградской и Полтавской, их фиксировали реже, соответственно вероятность возникновения смерчей там ниже", - сказал он.
Адамов отметил, что подавляющее большинство смерчей в Украине наблюдалось в часовом промежутке с 15 до 18 часов, но зафиксированы также утренние и ночные смерчи. Более характерные для Украины сильные ветры и шквалы синоптики относят к чрезвычайным происшествиям с умеренной скоростью распространения, поэтому, как правило, штормовое предупреждение передают заблаговременно - за сутки-двое.
По его словам, смерчи происходят во всех регионах земного шара, кроме полярных и экваториальных широт, но распространены они неравномерно. Чаще всего смерчи наблюдаются в США и Австралии, где их называют торнадо, а для Центральной и Восточной Европы это достаточно редкое явление, хотя иногда оно все же случается.
В связи с ухудшением погодных условий и объявлением по всей Украине штормового предупреждения спасатели рекомендуют гражданам соблюдать во время непогоды правила безопасного поведения, в частности, пытаться оставаться дома и держать наготове самое необходимое: теплую одежду, запас продуктов на несколько дней, лекарства, документы.
"Если же непогода приобретает угрожающие масштабы, оставайтесь дома. Закройте окна, двери и дымоходы, не допускайте возникновения сквозняка в помещениях, не стойте вблизи линий электропередач, антенн, окон, дверей. Радиоприемники, телевизоры и другую бытовую технику выключите из сети, перекройте газ", - просят спасатели.
Они напоминают, что сильный ветер может привести к падению деревьев, архитектурных конструкций, шифера с домов, опрокидыванию телеграфных столбов, а поэтому гражданам в ветреную погоду запрещено находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными конструкциями и т.п.
"Внимательно слушайте информацию по телевизору и радиоприемнику об обстановке, время, направление движения и силу ветра, рекомендации о порядке действий", - рекомендуют специалисты.
Источник: www.trust.ua
Похожие новости
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015
Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Количество новостроек в Украине с каждым месяцем уменьшается24.08.2015
Показатели постоянно снижаются...
Часть архитектурных памятников реконструируют05.08.2015
Выделено 570 тыс. гривен на противоаварийные ремонтные работы на фасадах и кровли зданий...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.
Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.
Германия. Кельнский парк «Флора»
Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.