В украинской экономике наблюдается отток денежных инвестиций

03.09.2013
В украинской экономике наблюдается отток денежных инвестиций

После двух лет роста объем капитальных инвестиций в экономику вновь начал снижаться. В I полугодии вложения составили 103,3 млрд грн, что на 14,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

При этом в прошлом году капитальные инвестиции росли двузначными темпами - 29,8%. Сокращались они в 2008-2010 годах в разгар экономического кризиса. Наибольшее падение (-41,5%) было зафиксировано в 2009 году.

В значительной мере спад инвестирования в основной капитал объясняется высокой базой сравнения. "Нынешний спад был ожидаемым, учитывая крупные вложения в подготовку инфраструктуры к футбольному чемпионату Евро-2012", - отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Спустя год наиболее высокие темпы спада наблюдались в регионах, задействованных для организации чемпионата: Донецкой (-31,2%), Харьковской (-56,2%), Львовской (-31,4%), Киевской (-20,3%) областях и в Киеве (-16,9%). Более чем в два раза снизилась доля средств госбюджета в инвестициях.

В этой ситуации выросла доля средств, инвестированных за счет собственных средств предприятий (с 61,4% до 62,8%), кредитов (с 17,5% до 18,4%) и средств местных бюджетов (с 1,9% до 2,2%). Впрочем, в денежном измерении эти инвестиции также уменьшились. Сокращения вложений в основной капитал избежали промышленность (+6,5%) и сельское хозяйство (+0,6%). Снизились инвестиции в строительство и сферу услуг: транспорт, торговлю, финансовую и страховую деятельность.

Положительная динамика была зафиксирована в десяти областях и Севастополе. Наибольшие темпы притока инвестиций были в Николаевской (+65,5%), Черниговской (+22,2%) и Одесской (+20,2%) областях. "В прошлом году инвестиции шли в основном в регионы, где проходило Евро-2012, а остальные регионы были обделены. Теперь же вложения дошли до других регионов, что привело к резкому росту", - считает господин Юрчишин.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.